Британский военный требует $1,1 млн. за страдания от холода. Говорит, стал заикой после командировки в Эстонию


06:3508.12.2021

Британский военный Чилеше Мвамба подал в суд на Минобороны страны из-за командировки в Эстонию в составе миссии НАТО, после которой у него диагностировали посттравматическое стрессовое расстройство и заикание. 

Об этом пишет таблоид The Sun.

Мвамба обратился в Верховный суд Лондона. Мужчина требует от Минобороны страны компенсацию в размере 860 тысяч фунтов стерлингов (около 1,1 миллиона долларов). 

По словам истца, эти травмы сильно повлияли на его образ жизни и дальнейшие карьерные перспективы.

31-летний Мвамба отправился в Эстонию в 2017 году в составе Корпуса королевских инженеров – одного из самых элитных подразделений британской армии. Это была командировка в рамках операции по сдерживанию российской агрессии в Балтике. 

Военный находился в командировке с 10 ноября по 3 декабря. Во время дежурств Мвамба подвергся воздействию экстремальных холодов, в результате чего стал страдать от посттравматического синдрома и заикания.

Оборонное ведомство признало ответственность за переохлаждение военного, но требует врачебных доказательств того, что именно низкие температуры повлекли серьезные дефекты речи мужчины. 

Заседание суда по этому делу состоится уже в 2022 году. Согласно архивным метеоданным, в этот период температура в Эстонии не опускалась ниже -4 градуса по Цельсию.

Напомним, в Британии признали осьминогов, крабов и других ракообразных и головоногих разумными. Теперь их нельзя варить живьем



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube