В США раскрыли ограбление банка 52-летней давности – после смерти грабителя


14:0815.11.2021

В городе Кливленд, штат Огайо, раскрыли ограбление банка 52-летней давности. Тогда кассир банка украл 215 тысяч долларов и скрылся в другом городе, при жизни его так и не поймали.

Об этом сообщает Громадське со ссылкой на CNN.

Ограбление произошло в июле 1969 года. 20-летний кассир банка Теодор Джон Конрад в конце рабочего дня вышел с пакетом с 215 тысячами долларов — сейчас это эквивалентно 1,7 миллиона долларов.

Исчезновение денег заметили только через два дня, когда в понедельник Конрад не явился на работу. За год до ограбления парень увлекался фильмом «Афера Томаса Крауна», в котором говорилось об ограблении банка миллионером.

“Он хвастался друзьям тем, как легко было бы взять деньги из банка, и даже сказал им, что планирует это сделать”, – отметили следователи.

Конрада искали пять десятилетий. Следователи искали следы грабителя по всей стране: в Вашингтоне, Калифорнии, Техасе, Гавайях. Его делу посвящали телепрограммы.

Дело оставалось нераскрытым до прошлой недели. Оказалось, что с 1970 года Конрад жил спокойной жизнью в пригороде Бостона под вымышленным именем Томаса Рэндела. Он жил недалеко от места, где снимали его любимый фильм об ограблении.

Раскрыли грабителя с помощью некролога в газете. Следователи сопоставили документы, которые Конрад заполнял в 60-х, с документами Рэндела, в частности, о банкротстве в Федеральный суд Бостона в 2014 году, и выяснили, что это один и тот же человек.

Однако задержать грабителя не удалось, поскольку в мае 2021 г. Конрад умер от рака легких. На момент смерти ему был 71 год.

Одним из следователей был Питер Дж. Эллиотт. Он унаследовал дело от своего отца, который продолжал искать грабителя до самой смерти в 2020 году.

«Надеюсь, что мой отец покоится более спокойно, зная, что благодаря его расследованию и работе следователей раскрыли эту долгую тайну», — сказал Питер Дж. Эллиотт.

Как сообщало Інше ТВ, Сбежавший 30 лет назад преступник решил вернуться в тюрьму — из-за пандемии



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube