Новый вид огромного сверчка назвали в честь премьер-министра Новой Зеландии


19:1315.03.2021

Недавно обнаруженного крупного нелетающего сверчка энтомологи назвали Hemiandrus jacinda – в честь премьер-министра страны Джесинды Ардерн.

В пресс-службе премьера рассказали, что глава правительства «очень польщена» этим фактом.

По словам Стивена Тревика, профессора эволюционной экологии новозеландского Университета Мэсси, хотя этот вид водится в густонаселенных районах Новой Зеландии, его открыли только недавно.

Сверчка отличают красноватая окраска и длинные конечности. По мнению Стивена Тревика, этот сверчок очень красив.

Он ассоциируется у профессора с премьер-министром. У Hemiandrus jacinda такие же длинные ноги, как у Джасинды Ардерн, отметил ученый. А окраска насекомого перекликается с цветом флага партии лейбористов, которую возглавляет премьер.

Интересно, что ранее в честь госпожи Ардерн уже назвали жука, лишайник и муравья из Саудовской Аравии.

Какой он – сверчок Hemiandrus jacinda?

Итак, этот крупный, глянцевый, красновато-оранжевый сверчок обладает длинными конечностями. Подобно другим представителям рода Hemiandrus, он роет норы в земле, в которых проводит целые дни. По ночам сверчок выходит из своего укрытие, чтобы поохотиться.

Профессор Стивен Тревик полагает, что этот вид находится на грани исчезновения. Прежде всего, из-за распространения инвазивных видов и потери среды обитания: факторов, обусловленных климатическим кризисом.

Профессор добавил, что последнее открытие было «красивым и поразительным».

Как сообщалось ранее, Новый род гигантских пауков назван в честь Греты Тунберг



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube