В США обнаружили птицу, у которой левая половина – самка, а правая – самец


06:0509.10.2020

Исследователи из заповедника Паудермилл в штате Пенсильвания обнаружили красногрудого дубоносового кардинала (Pheucticus ludovicianus) с розово-черным мужским окрасом на одной половине тела и желто-коричневым женским оттенком на другой стороне.

Птица с редчайшим оперением является гинандроморфом, пишет Вокруг света Украина.  Гинандроморфизмом называется аномалия развития организма, выражающаяся тем, что в одной особи крупные участки тела имеют генотип и признаки разных полов. В отличие от гермафродитов, у которых есть гениталии обоих полов, но выглядят они характерно для одного пола, гинандроморфы полностью мужского пола с одной стороны тела и женского пола с другой.  Гинандроморфы встречаются среди птиц, насекомых и ракообразных, таких как крабы и омары.

По словам сотрудницы заповедника Энни Линдси, птица-гинандроморф, вероятно, является результатом необычного события, когда два сперматозоида оплодотворили яйцеклетку с двумя ядрами вместо одного.  Затем в яйце развились мужские половые хромосомы с одной стороны и женские с другой, что в конечном итоге привело к появлению птицы с семенником и другими мужскими характеристиками на правой половине тела и женскими половыми признаками на левой.

Ученые не знают, ведут себя эти птицы как самцы или самки, и могут ли они производить потомство. За 64 года кольцевания птиц Центр исследований Паудермилл зарегистрировал менее 10 таких особей. Линдси и ее коллеги отнесли найденного кардинала в лабораторию, измерили размах его крыльев и вырвали четыре пера, чтобы получить ДНК птицы для будущих исследований. После этого необычное животное было отпущено на волю.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube