В России потратят десятки миллионов на борьбу с воронами на крыше правительства


20:5517.09.2020

Правительство РФ планирует выделить 42,6 млн руб. на истребление ворон на крыше здания правительства.

Об этом говорится в пояснительной записке к проекту федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов, передает РБК.

Проект бюджета предусматривает выделение по 21,3 млн руб. в 2021–2022 годах на «организацию работ по контролю за популяциями птиц (ворон) на территории и на кровле Дома правительства Российской Федерации».

Конкретные меры, которые будут применяться против ворон, не называются. Как рассказала РБК председатель новосибирского отделения Союза охраны птиц России Елена Шнайдер, лучшим вариантом для отпугивания ворон является привлечение их естественных природных врагов — соколов и ястребов.

«Если они собираются нанять сокольников, то это отличный вариант. Если эти деньги пойдут на какой-то разумный метод отпугивания ворон, а не их истребления, то это благоразумное решение», — заявила эксперт.

По словам Шнайдер, истребление птиц может привести к обратному эффекту, поскольку на место убитых ворон придут новые птицы из дикой природы.

Сотрудник координационного центра Союза охраны птиц Елена Чернова сообщила РБК, что в Москве нет такого количества ворон, которое необходимо истреблять.

«В Москве численность ворон падает не первый год. Их численность сократилось в пять раз безо всякого истребления. Кровле они не могут вредить никак, если кровля сделана не из пластилина», — пояснила Чернова.

По ее словам, ястребов и соколов имеет смысл использовать против голубей, чей помет может повредить кровле.

После публикации этой статьи представитель Минприроды ответил РБК, что массовые скопления ворон представляют угрозу, поскольку эти птицы являются переносчиками болезней, ухудшают санитарное состояние, наносят вред зеленым насаждениям и зданиям, памятникам архитектуры.

«Из используемых в отечественной и зарубежной практике эффективным средством защиты от нежелательных скоплений птиц является применение в качестве биорепеллентов специально обученных ястребов и соколов. Для достижения наилучших результатов группа рабочих птиц оптимально должна состоять из четырех-пяти ястребов и двух-трех соколов, с которыми посменно должны работать четыре-шесть операторов (сокольников)», — пояснил собеседник РБК.

«Финансирование данных работ включает в себя содержание необходимого количества хищных птиц, ветеринарное обслуживание, научно-методическое сопровождение работ и генетический контроль за поголовьем хищных птиц, закупку оборудования и транспортное сопровождение. Данные работы будет осуществлять ФГБУ «ВНИИ Экология», — добавил он.

Летом 2019 года на вестибюлях станций московского метрополитена появились наклейки с изображением силуэтов хищников для отпугивания мелких птиц, которые часто разбивались об прозрачные стекла вестибюлей.

Чаще всего птицы представляют опасность для объектов авиаинфраструктуры. В сентябре 2019 года подмосковный аэропорт Жуковский заказал для отпугивания пернатых биоакустические приборы и зеркальные шары. В 2015 году глава Чечни Рамзан Кадыров разгонял птиц в аэропорту Грозного с помощью беспилотного летательного аппарата.

В 2017 году генерал-лейтенант Федеральной службы охраны Сергей Хлебников заявлял, что в Кремле для отпугивания ворон используются шумовые комплексы и иные технические средства.

Читайте: Роскосмос планирует отправить к Юпитеру необычный атомный корабль



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube