Из рабочих в королевы: у индийских муравьев обнаружили уникальные способности


10:5122.08.2020

Индийские прыгающие муравьи (Harpegnathos saltator) в своих колониях имеют возможности для карьерного роста. Обыкновенная рабочая самка муравья при определенных условиях может стать королевой.

Об этом сообщает Phys.org.

Муравьи обычно живут в колониях и каждый из них наделен собственной ролью и функциями. В каждом муравейнике есть королева. Она откладывает яйца, из которых появляются новые муравьи. Когда из яйца появляется новая королева, она вместе с группой рабочих муравьев уходит и создает новый муравейник.

Согласно исследованиям биологов из университета Пенсильвании, индийские прыгающие муравьи живут по другим правилам. Если их королева умирает, они не ждут появления новой. Вместо этого одна из самок рабочих муравьев начинает исполнять ее функции и откладывать яйца.

Ученые установили, что после этого новая королева может прожить от 7 месяцев до трех лет. Это долгая жизнь для муравья. Ученые объясняют этот феномен воздействием гена Mmp1, который активируется в мозге самки рабочего муравья, которая стала королевой.

Напомним,  Видео муравья, который тащит украденный бриллиант, вызвало восторг в Интернете



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube