Канадец проиграл $500 тысяч в «камень, ножницы, бумага» и обратился за спасением в суд


17:0402.05.2020

Эдмунд Марк Хупер из Квебека (Канада) проиграл 517 000 долларов Мишелю Праймо в январе 2011 года в популярную и очень простую игру «камень, ножницы, бумага». Чтобы оплатить долг, ему пришлось заложить дом. Но теперь суд списал его долги.

По законам Квебека, ставку можно делать только на результат деятельности, «требующей умений или физических усилий». Скажем, на лошадиные бега или результаты баскетбольного матча можно. А вот на то, что определяется случаем, — нельзя. 

Кроме того, ставка не должна быть чрезмерной.

По сути, апелляционный суд должен был решить, требует ли известная во всем мире и очень простая игра «камень, ножницы, бумага» какого-то мастерства, или тут все строится на везении.

В суде первой ступени, который состоялся в 2017 году, судья Шанталь Шатлен постановила, что игра «камень, ножницы, бумага» при определенных обстоятельствах может требовать от участников определенных навыков. В частности, по ее мнению, важны «скорость исполнения, наблюдательность и стратегическое мышление».

Таким образом, эта детское развлечение было фактически объявлено видом искусства (в широком смысле) или мастерства. А значит, канадские законы позволяли партнерам делать ставки и требовать свой выигрыш. Но при этом судья Шатлен сочла, что размер ставки был слишком большим для такой игры, и поэтому объявила договор недействительным.

Апелляционный суд в апреле 2020 года оставил в силе это решение.

Напомним, Во Франции мужчине подарили полет на истребителе. От волнения он катапультировался на скорости 500 км/ч



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube