Бессмертие существует: ученые пришли к выводу, что дерево гинкго билоба не стареет


14:0922.03.2020

Удивительный вид реликтовых растений — дерево гинкго билоба, признан бессмертным. Дерево считалось одним из самых древнейших растений на планете. Встретить его в естественных условиях можно в Японии. Ученые отмечали у него необыкновенную стойкость ко внешним факторам. Дерево не боится вредителей, паразитов, оно не подвергается никаким болезням, ему не страшна радиация.

Принято считать, что впервые эти деревья появились еще в мезозойскую эру. И хотя точный возраст сохранившихся растений установить трудно, все они очень «возрастные» – им не менее трех тысяч лет. Последние исследования удивили ученых еще больше.

Они обнаружили необъяснимую ботаническую странность: после периода массового вымирания этих уникальных растений оставшиеся можно считать «живой окаменелостью» – в отличии от окружающего мира эти деревья не стареют, пишет vokrugsveta.ua

Это дает основания полагать, что гинкго билоба — бессмертные деревья. Некоторые деревья могут жить тысячу, а некоторые — и три тысячи лет.

В общей сложности продолжительность их жизни практически не ограничена. Старение и смерть являются естественными процессами любого живого организма. Но каким-то образом деревья им не подвержены.читайте также

Ученые не нашли признаков различий между теми деревьями, которым 20 лет, и теми, которым около тысячи лет. Они не теряют своих способностей к фотосинтезу и проращиванию семян, обновлению листьев и сопротивляемости к болезням.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube