Палеонтологи обнаружили в Бразилии останки гигантской саблезубой шиншиллы с крошечным мозгом


07:2213.02.2020

Палеонтологи обнаружили останки доисторического грызуна размером с человека, который бродил по тропическим лесам Амазонки 10 млн лет назад. Этот грызун достигал полутора метров в длину и 80 килограммов веса (для сравнения, современный крыса весит в среднем около 200 граммов), передает FaceNews.ua.

Вид назвали Neoepiblema acreensis. Ученые уточнили, что у него были два огромных изогнутых клыка, а вот мозг отличался весьма скромными размерами – всего 114 г.

Черепа двух древних крыс нашли в штате Акре на северо-западе Бразилии. Один был почти целым, а другой был фрагментом верхушки. Останки сохранились так хорошо, что ученые даже рассмотрели отпечатки обонятельных луковиц, а также лобных и височных долей.

Авторы исследования сделали вывод, что Neoepiblema acreensis был больше не только нынешних крыс, но и одним из самых больших современных грызунов капибары (они достигают максимум 60 кг). Грызун оказался вымершим родственником шиншилл и пакаран (Dinomys branickii), населяющих западно-бразильскую Амазонию. Он жил в болотистой местности, которая существовала там до появления одного из крупнейших тропических лесов мира.

Большой размер Neoepiblema acreensis позволяет предположить, что у него почти не было естественных врагов. Но в то время в Амазонии уже водились крокодилы, которые могли дать отпор крысам в заболоченной воде.

Ученые, опираясь на параметры черепа, реконструировали мозг грызуна с помощью компьютерной томографии. Он, как уже упоминалось, оказался очень мал. Если у людей соотношение между общей массой и размерами мозга составляет 6, в современных южноамериканских грызунов – 1,05, то в Neoepiblema acreensis – всего 0,3.

Можно предположить, что в ходе эволюции грызуны стали более миниатюрными, но зато обзавелись более сложным мозгом, который помогал им в выживании.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube