Власть австрийской деревни-прототипа мультфильма «Ледяное сердце» просит туристов не приезжать


12:3710.01.2020

Австрийская деревня Гальштат, вдохновившая создателей известного мультфильма «Ледяное сердце» не справляется с наплывом туристов. Потому ее власти обратились к людям с просьбой не приезжать к ним, передает Independent.

Отмечается, что желающих посмотреть на прототип королевства Ерендел в разы больше, чем местных жителей.

Поселок находится около Зальцбурга и в нем проживает 780 человек. Еще в 2009 году Гальштат в день посещало примерно 100 туристов, а через десять лет желающих посмотреть на это место стало около 10 тысяч. По подсчетам издания, это в шесть раз больше туристов на душу населения, чем в Венеции.

В 2006 году село входило в южнокорейскую программу Spring Watch и это стало причиной роста потока туристов. Затем в 2011 году китайский магнат построил точную копию Гальштата в южной провинции Гуандун. Это ему обошлось в более чем 910 млн долларов.

В последние годы путешественников привлекает связь поселка с мультипликационным королевством Ерендел.

По словам главы Гальштата Александра Шойца, ему хотелось бы сократить поток туристов на треть. Потому местная власть намерена уменьшить количество транспорта, которым люди добираются в эти места.

Гальштат получил статус Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1997 году благодаря 7000-летней соляной шахте. Она самая старая в мире. Село находится вблизи с озером у подножия гор Зальцкаммергут. Там дома шестнадцатого века, лютеранская церковь, а там, как показано в мультфильме «Ледяное сердце» — замок королевы Эльзы.

Читайте: И сериал “Чернобыль”. В Беверли-Хиллз огласили победителей 77-й церемонии премии “Золотой глобус”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube