Массовую свадьбу на балконе жилого дома во Львове устроили летучие мыши – там насчитали их почти 2 тыс. (ФОТО)


10:1020.12.2019

1700 летучих мышей собрались, чтобы зимовать на балконе многоэтажки во Львове, на улице Мазепы.

Об этом ИА Syla.news сообщил старший научный сотрудник Института экологии Карпат Андрей-Тарас Башня. По его словам, это обычные летучие мыши породы рыжая вечерница.

– Еще 20 лет назад оставались зимовать в южных районах Румынии и Болгарии. А теперь они распространены и у нас. Летучие мыши этой породы живут во львовских домах. Зимуют на чердаках, в щелях между домами или под подоконниками, – говорит он.

Ученый утверждает, что обычно эти летучие мыши устраиваются на зимовку группами в 10, 20 или 30 особей. Случалось ему видеть скопления до ста, двухсот или трехсот летучих мышей. Но такого, чтобы в одном месте их было 1700 – случилось впервые.

– Первые летучие мыши залетели на этот балкон около недели назад. Хозяева боялись выйти на балкон и надеялись, что летучие мыши сами улетят. А получилось, что первая пара привлекла других. И уже через неделю их собралось рекордное количество, – рассказал Андрей-Тарас Башня. Когда хозяева поняли, что летучие мыши оккупировали их балкон надолго, то обратились в службу по чрезвычайным ситуациям. А те, в свою очередь, к специалистам.

– Это обычный балкон многоэтажки. Там есть какие-то полочки, тумбочки, мешки с картошкой. И летучие мыши были везде – в тумбочках, под тумбочками, между мешками. Везде-везде. Занимались тем, чем занимаются летучие мыши в это время – спаривались. У них как раз сезон спаривания, – пояснил специалист по летучим мышам.

При этом летучие мыши не сидели тихонько. Они активно “общались” между собой так, что их визг был слышен за квартал от этого дома. Так старший научный сотрудник Института экологии Карпат прервал их брачные игры, сложил в коробки и вынес в ближайший парк и выпустил. Летучие мыши полетели искать себе другое место для зимовки.

– Мы также обследовали другие балконы этого дома. Меня удивило, что это огромная многоэтажка, а они все сгрудились на одном балконе. Однако, думаю, они живут также на чердаке в этом доме. И могут вернуться сюда. Не на этот балкон, потому что хозяева его уже закрыли. Но на другие – точно, – считает Андрей-Тарас Башня. Он также предупредил, что указанные летучие мыши кусаются. Поэтому советует не пытаться их выселять самостоятельно, а вызвать специалистов.

Напомним, в Николаевский зоопарк принесли 20 летучих мышей – тут им помогут перезимовать (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube