Житель Праги за два часа убрал граффити, нанесенное немецкими туристами на Карловом мосту, а реставраторы собирались это делать три недели (ФОТО)


07:0202.08.2019

Два туриста из Германии с помощью аэрозольной краски нанесли граффити на колонну Карлова моста в ночь на 16 июля.

В ночь на 28 июля надпись пропала – на следующий день после того, как нанятые реставраторы начали свою работу. Очистка должна была продлиться три недели.

Житель Праги Мирослав Черны признался журналистам, что это сделал он, пишет 420on.cz.

Черны профессионально занимается устранением граффити. Для этого он использует струю горячей воды под большим давлением в комбинации с паром. Мужчина пояснил, что такой способ работает, лишь пока краска свежая. 

«Я знаю, что каждый час имеет значение. Чем раньше смыть граффити, тем меньше краски останется во внутренней структуре», — сказал Черны, отметив, что нанятые реставраторы использовали в своей работе дешевые органические растворители. 

На то, чтобы смыть надпись размером 5 на 2,5 метра, у Черны ушло около двух часов. Он уточнил, что за такой объем работы обычно берет 9 тысяч крон, но в этот раз требовать гонорар не собирается.

«Я убежден, что каждый чех хочет, чтобы Карлов мост выглядел красиво», — объяснил Черны свою мотивацию, добавив, что не планировал ставить нанятых реставраторов в глупое положение или рекламировать свои услуги.

То, что на поверхности остались следы краски, он объяснил работой при недостаточной освещенности и предложил бесплатно закончить очистку.

Мирослав Черны решил раскрыть свою личность, чтобы пресечь спекуляции. Также ранее появилась информация, что человека, самовольно смывшего граффити с Карлова моста, разыскивает полиция.

Как пишет Радио Прага, специалисты обвинили Черны в непрофессионализме, признав, впрочем, что памятнику архитектуры ущерб нанесен не был. У правоохранительных органов также не возникло оснований для возбуждения уголовного дела.

Как сообщало «Інше ТВ», Россиянин получил крупный штраф за фотографию граффити «Путин *****»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube