Таиландский рыбак разбогател на случайно найденной глыбе рвотной массы кашалота


15:3703.07.2019

Житель Таиланда нежданно узнал, что является владельцем целого состояния из-за странной субстанции выловленной в море. Об этом сообщает Sinar Harian.

Таец Суват Читчантуек еще в 2014 году обнаружил в море желтоватую глыбу непонятной субстанции. Она показалась ему интересной и 58-летний рыбак забрал ее домой. Иногда, когда ему было скучно, он разрезал ее ножом.

Спустя пять лет мужчина услышал несколько рыбацких историй о подобных находках. Он понял, что у него дома хранится легендарная амбра, – вещество, которое образуется в пищеварительном тракет самцов кашалота.

Таиландский рыбак разбогател на случайно найденной глыбе рвотной массы кашалота 1

Ученые до сих пор не могут придти к общему мнению, является ли амбра продуктом каких-то патологий в организме крупнейшего хищного кита, или образуется в результате нормальной жизнедеятельности. Ее находили, как в случае тайского рыбака, плавающей в море и в теле добытых кашалотов, она бывает разного цвета: желтого, зеленого. коричневого, черного.

В любом случае амбра – один из самых дорогостоящих материалом для медицины и парфюмерии. Кусок амбры Читчантуека оценивают в 25 тысяч фунтов стерлингов (825 тысяч гривен), а если бы она была не порезана ножом, то стоила бы еще больше. Таец признался, что если бы знал о ее ценности, то относился бы бережнее.

Напомним, в апреле на берегу в Испании нашли тело 10-метрового кашалота, который умер из-за 27 кг пластика в его желудке



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube