Канадец с первой попытки «ради смеха» угадал код от сейфа, который не могли открыть 40 лет


14:1807.06.2019

Канадец сумел открыть сейф, который десятилетиями стоял закрытым в небольшом музее, угадав код с первой попытки. Стивен Миллс посетил Музей наследия города Вермилион со своей семьей, когда открыл старый сейф просто так “для смеха”.

Музей в провинции Альберта ранее много раз пытался разблокировать старый сейф – безрезультатно. Металлический ящик не раскрывали с конца 1970-х годов, пишет BBC.

Музей, расположенный в старой кирпичной постройки школы, имеет коллекцию артефактов из истории города Вермилион, население которого около 4000 человек.

Господин Миллс, с Форт МакМюррей, провинция Альберта, посещал Вермильйон со своей семьей во время длинных выходных в мае.

“Когда мы путешествовали каждый год, то пришли к выводу, что каждое маленький город, независимо от того, куда вы поедете, есть что предложить”, – сказал он BBC.

Когда семья привезла детей к Вермилион, то решила посетить местный музей, где для них провел тур волонтер Том Киблвайт.

Одним из экспонатов в музее и был сейф, который сначала был в отеле “Брансвик”, который открылся в 1906 году. Сам сейф, как полагают, приобрели в 1907 году.

Его подарили музею в начале 1990-х годов после того, как отель сменил владельца и его отремонтировали. Господин Миллс сказал, что когда им показали сейф, то вся семья “была заинтригована”.

Музей ранее привлекал экспертов, чтобы открыть сейф, пробовал самые распространенные комбинации и связывался с бывшими сотрудниками отеля, чтобы узнать, не вспомнят они код.

Как и семья Миллс, другие посетители музея пытались открыть сейф, однако безуспешно.

“Я сказал [господину Киблвайту]: это безумная капсула времени. Мы даже не знаем, что в ней”, – рассказал господин Миллс, который работает сварщиком.

Он заметил, что циферблат замка имеет цифры от нуля до 60, и решил попробовать 20-40-60.

“Типичный кодовый замок, три раза по часовой стрелке – 20 – два раза против часовой стрелки – 40 – один раз по часовой стрелке – 60, попробовал ручку и дверцы открылись”, – сказал он.

“Я могу подтвердить, что его не открывали в течение длительного времени, так как из замка вылетела пыль”.

Господин Киблвайт сказал BBC “это было удивительно”, когда он вернулся и увидел, как дверь открывается.

К сожалению, внутри не было никакого сокровища. Он содержал только старый платежный лист и часть формы для заказа в ресторане, датируемая концом 1970-х годов.

Также там были чек за заказанный грибной бургер на 1,50 канадских долларов и пачка сигарет на 1 канадский доллар.

“Настоящей ценности эти предметы не имеют, но представляют большой интерес для нас. Это дает нам некоторое представление о том, как выглядели разные места в 1977-78 годах”, – сказал господин Киблвайт.

Шансы господина Миллса правильно угадать комбинацию к сейфу были достаточно малы, говорит Джеффри Розенталь из Университета Торонто, автор книги “Стучать по дереву: удача, шанс и значение всего”.

Он рассчитал шанс правильно угадать комбинацию с первой попытки, как 1 на 216 000 (его расчет предусматривал, что сейф использовал цифры от одного до 60).

Ранее в США пенсионер сорвал джекпот в $345 млн благодаря печенью с прогнозом.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube