Тайна французского пляжа, где более 30 лет находят игрушечные телефоны в виде кота Гарфилда, раскрыта


20:1030.03.2019

С начала 1980-х на один из пляжей во французском регионе Бретань выбрасывает детали игрушечных телефонов в форме кота Гарфилда.

Только через 35 лет удалось выяснить, откуда они взялись.

Об этом сообщает France Info, передает zik.

Пластмассовые детальки находили на пляже между коммунами Плумоге и Плуарзель на северо-западе Франции. Телефоны собирали волонтеры из организации Ar Viltansou. Только за 2018 г. они нашли 200 деталей: пластиковые глаза, ноги, а иногда и рыжего кота целиком.

За долгие годы пластиковые телефоны превратились для жителей французского региона в своеобразный символ того, как человечество загрязняет природу.

Когда волонтеры убирали пляж в очередной раз, к ним подошел местный житель Рене Морван и сказал, что знает, где находится грузовой контейнер с пластиковыми детальками. Морван рассказал, что он и его брат несколько десятков лет назад заметили, что на пляж выбросило оранжевые телефоны. Когда волны стихли, они пошли обследовать местность и увидели контейнер с игрушками.

Морван пояснил, что молчал все это время, так как боялся, что нарушил какой-нибудь закон. Во Франции потерянный груз необходимо либо вернуть владельцу, или передать государству.

22 марта волонтеры, вычислив местонахождение контейнера, по словам Морвана, отправились на его поиски. Контейнер удалось обнаружить, но, к сожалению, многие части игрушек или находятся глубоко на дне, или застряли в горах.

Кроме того, волонтеры предполагают, что более 30 лет назад судно, где были пластиковые телефоны, могло потерять не один контейнер, а несколько. Поэтому, вероятно, еще какое-то время им придется регулярно убирать берег от пластиковых Гарфилдов.

Тайна французского пляжа, где более 30 лет находят игрушечные телефоны в виде кота Гарфилда, раскрыта 1

Тайна французского пляжа, где более 30 лет находят игрушечные телефоны в виде кота Гарфилда, раскрыта 3

Тайна французского пляжа, где более 30 лет находят игрушечные телефоны в виде кота Гарфилда, раскрыта 5
Как сообщало «Інше ТВ», На Николаевщине по берегам рек собрали около 100 мешков мусора

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube