И чем не «валентинка»? В Танзании нашли кости неизвестного ранее вида титанозавра с уникальным копчиком в форме сердца


10:0514.02.2019

Отложения, в которых были найдены кости, датированные возрастом 100-110 млн лет.

Об этом сообщает Gizmodo, передает Новое время.

Имя этого нового титанозавра – Mnyamawamtuka moyowamkia. Оно означает “животное Мтуки с сердцеобразным хвостом” на языке суахили. Мтука – это высохшее русло реки у обрыва вдоль Восточно-Африканской рифтовой системы на юго-западе Танзании, где были найдены окаменелые кости возрастом 100 000 000 лет. И, как следует из ее названия, у этого существа был странный сердцевидный копчик, функция которого палеонтологам не до конца понятна.

Кости Mnyamawamtuka были выявлены в 2004 году, и палеонтологам понадобилось четыре года, чтобы завершить необходимые земляные работы. Затем началась реконструкция скелета животного. Восстановленные части тела включали в себя позвоночник, плечо и ноги, а также части шеи, бедра, хвоста. К сожалению, его череп пока не найден.

Однако было найдено достаточно частей, чтобы Эрик Горсак из Университета Среднего Запада и Патрик О’Коннор из Университета Огайо провели анализ и сравнили динозавра с похожими образцами. Подробности их находок были опубликованы в феврале в научном журнале PLOS ONE, через 15 лет после того, как окаменелости были впервые обнаружены.

“Выявление, раскопки, изучение и публикация данных о новом виде динозавра является достаточно длительным процессом и требует много человеко-часов на различных этапах. Скелет с множеством костей требует большого терпения. Например, нужно удалить все камни и исправить любое повреждение – и впоследствии изучить, что это за животное и как оно относится к другим динозаврам”, – сказал Эрик Горсак.

Отличительные особенности Mnyamawamtuka включают в себя небольшую грудинную пластинку и интересное смешение черт, наблюдаемых как в более ранних, так и в более поздних видах титанозавров. Также у этого огромного динозавра был копчик в форме сердца, состоящий из двух хвостовых позвонков с заметными расширениями в центре.

“Мы не совсем уверены в их функциональной значимости. Это может быть что-то, связанное со стабильностью между костями хвоста или какой-то связкой для спинного мозга”, – говорит Горсак.

Другие близкородственные титанозавры, в том числе малазавры из Малави, также имели похожий копчик, но форма кости была не такой выразительной.

Это открытие поможет ученым лучше понять, как эти впечатляющие животные эволюционировали в ответ на постоянно меняющиеся условия окружающей среды, и почему размер в их случае, видимо, действительно имел значение.

И чем не «валентинка»? В Танзании нашли кости неизвестного ранее вида титанозавра с уникальным копчиком в форме сердца 1

Как сообщало «Інше ТВ», В Аргентине нашли скелет динозавра с шипами на спине



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube