Археологи в Шотландии обнаружили неизвестный каменный круг возрастом несколько тысяч лет. Оказалось, его построил местный фермер


17:5523.01.2019

В конце 2018 года археологи обнаружили ранее неизвестный каменный круг неподалёку от города Алфорд на северо-востоке Шотландии. Он привлёк внимание исследователей не только тем, что не был ранее описан, но и необычной для таких сооружений конструкцией: круг заметно меньше, чем знаменитый Стоунхендж и другие, построен из камней меньшего размера, в нём отсутствуют типичная пирамида из мелких камней в центре и бордюр по периметру.

Учёные предварительно определили возраст находки в 3500 – 4500 лет, а местные чиновники в своих заявлениях отмечали ценность находки, пишет TJournal.

Однако 21 января с археологами связался бывший владелец фермы, на земле которого был найден каменный круг. Он рассказал, что сам построил сооружение в 90-х годах.

Представитель Абердинширского совета Нил Акерман, сообщивший общественности об «уникальной находке» признался, что наука может достаточно точно определять возраст самих камней, но не время их установки. Также он отметил, что строитель Алфордского круга очень точно воспроизвёл особенности настоящих каменных монументов.

Ранее юные николаевские археологи исследовали античное святилище Ольвийского государства.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube