Ну, очень дорогой торт: владельцы пекарни в Великобритании потратили 200 тыс.фунтов стерлингов на судебные споры за отказ приготовить «гей-торт»


22:2110.10.2018

История, начавшаяся в 2014 году, завершилась сегодня в Верховном суде Великобритании.

Об этом пишет ВВС.

В 2014 году Гарет Ли заказал в филиале пекарни Ashers в Белфасте пирог с изображением символов Берта и Эрни с надписью: «Поддержите гей-брак». Его заказ приняли, а через два дня с г-ном Ли связались из головного офиса пекарни, чтобы сказать, что фирма не будет делать торт. Как пояснили владельцы семейной хлебопекарной компании Дэниел МакАртур и его жена Эми, однополые браки противоречат их религиозным убеждениям.

Гарет Ли подал иск к компании за дискриминацию по признаку сексуальной ориентации и политических убеждений. Ashers проиграли дело в суде первой инстанции и последующую апелляцию, но в среду фирма получила решение Верховного суда Великобритании.

Верховный суд Великобритании постановил, что отказ пекарни Ashers сделать торт с лозунгом, поддерживающим однополый брак, не носит дискриминационного характера.

Пять судей в Верховном суде были единодушны в своем решении.

«Я знаю, что многие люди будут рады услышать это постановление сегодня, потому что это решение защищает свободу слова и свободу совести для всех», – сказал г-н МакАртур вне суда.

Г-н Ли сказал, что это дело заставило его почувствовать себя гражданином второго сорта и что теперь он обеспокоен «последствиями для всего гей-сообщества».

«Для меня это никогда не касалось совести или заявления. Все, что я хотел сделать, это заказать торт в магазине», – сказал он.

Остается добавить, что торт, который послужил причиной спора, стоил бы 36,5 фунтов стерлингов. На судебные споры пекарня Ashers потратила более 200 тыс. фунтов стерлингов.
Ну, очень дорогой торт: владельцы пекарни в Великобритании потратили 200 тыс.фунтов стерлингов на судебные споры за отказ приготовить «гей-торт» 1

Ну, очень дорогой торт: владельцы пекарни в Великобритании потратили 200 тыс.фунтов стерлингов на судебные споры за отказ приготовить «гей-торт» 3

Ну, очень дорогой торт: владельцы пекарни в Великобритании потратили 200 тыс.фунтов стерлингов на судебные споры за отказ приготовить «гей-торт» 5
Как сообщало «Інше ТВ», Київхліб судится с Roshen из-за «Киевского торта»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube