Страсти-мордасти: жительницу Финляндии отказалась обслужить косметолог, потому что она ушла из религиозной общины


22:3128.09.2018

Жительница Оулу Элла Сааренпяя-Кервинен выиграла в Инстаграме бесплатное наращивание ресниц в одном из косметических салонов города.

Когда женщина уже выходила из дома, чтобы попасть на процедуры, она получила смс из салона, в которой сообщалось, что ее запись к мастеру и выигрыш аннулируются.

Об этом пишет yle.fi.

В конце концов косметолог приписала, что совесть не позволяет ей обслуживать Сааренпяя-Керванен, поскольку когда-то та отказалась от своей веры и ушла из свидетелей Иеговы. Косметолог сообщила, что будет рада видеть клиентку в том случае, если ситуация когда-нибудь изменится.

– Сначала я подумала, что это плохая шутка, – рассказывает Сааренпяя-Керванен.

В детстве Элла жила в общине иеговистов, к которой принадлежали ее родители, однако она более 20 лет как ушла из секты. Она знала, что косметолог, разыгрывавший бесплатное наращивание ресниц, является иеговисткой, но не придала этому значения.

Владелица салона Йенина Вуори, у которой косметолог снимает кабинет, заявила, что подобные действия не являются официальной политикой салона по отношению к клиентам.

– Мы рады всем вне зависимости от расы, пола, религии или каких-то других особенностей, – заявила Вуори. – Я в шоке от произошедшего, и пока не знаю, как буду обсуждать эту ситуацию со своим работником.

По словам Сааренпяя-Керванен, ей и раньше приходилось сталкиваться с дискриминацией, которую практиковали бывшие единоверцы.

– Когда я делаю покупки в некоторых магазинах, работники-иеговисты стараются избегать контактов со мной. Мои родственники также уже более 20 лет со мной не общаются.

Причиной такого обращения служит правило, согласно которому Свидетели Иеговы не должны поддерживать контакты с родственниками или друзьями, отказавшимися от своих религиозных убеждений и вышедшими из секты.

Родители Сааренпяя-Керванен – активные члены общины. По словам женщины, религиозные убеждения ее родителей стали причиной разлада в семье. Многие жители города, состоящие в секте, хорошо знают о ее прошлом и сейчас избегают общения с ней.

– Несколько раз я пыталась найти в Фэйсбуке своих старых школьных друзей, расспросить, как у них дела, но я видела, что они меня блокируют, – рассказывает Сааренпяя-Керванен.

По словам Сааренпяя-Керванен, она не стремится разрушить репутацию салона, в котором ей отказали в услуге, однако по ее мнению, подобные действия в Финляндии неприемлемы.

– Это дискриминация по религиозному признаку, и это противоречит финской конституции.

Старший инспектор канцелярии по вопросам равноправия Тиина Валонен не хочет комментировать отдельные случаи, однако она подчеркивает, что закон в подобных ситуациях не допускает двусмысленных толкований.

– На основании законов о равноправии запрещена расовая, этническая или религиозная дискриминация, – говорит старший инспектор.

Как сообщало Інше ТВ, Вот где надо искать кадры: попугаи способны отказаться от быстрой малой выгоды ради будущего



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube