Из-за житомирского сала 150 евреев Саратова будут делать обрезание повторно


10:4230.08.2018

Совет раввинов Саратовской области признал недействительными 150 обрядов ритуального обрезания, проведенных в период с 1991 по 1997 год раввином Ицхаком Зільберманом. Об этом сообщает Depo.Житомир со ссылкой на “Панораму”.

В ходе внутреннего расследования совет раввинов установил, что в 1991 году раввин Зильберман посетил Житомир, где принял участие в праздновании “Дня сала в шоколаде”, съев при этом не менее 150 граммов титульного продукта фестиваля.

Согласно правилам, установленным для раввинов в Вавилонском Талмуде, иудей, нарушивший кашрут, обязан в течение семи лет поститься и совершать обязательные омовения. Если тот, кто нарушил пищевой запрет на свинину, является раввином, то он в течение этого времени не имеет права проведения религиозных обрядов.

Раввин Зильберман скрыл факт употребления сала и не сделал при этом необходимого ритуала покаяния, поэтому все обряды, совершенные им в период религиозной нечистоты, признаются недействительными. В этот период он, в частности, провел около 150 ритуальных обрезаний новорожденным. Согласно иудейским религиозным каноном, эти обрезания считаются недействительными, а “пациенты” Зильбермана не могут считаться евреями из-за отсутствия обрезания.

Главный раввин Саратова Леви Вайнштейн предложил жертвам раввина-салоеда повторный обряд обрезания абсолютно бесплатно.

Ранее сообщалось, что в 2017 году Украина резко сократила экспорт свинины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube