А он точно не наш? Легендарный теннисист Беккер стал африканским дипломатом, чтобы не платить миллионные долги банку


22:3615.06.2018

Немецкий теннисист Борис Беккер требует предоставления дипломатического иммунитета в рамках кредитного скандала.

В апреле 2018 года Беккер был назначен спортивным и культурным атташе Центрально-Африканской республики при Евросоюзе. А за год до этого, в июне 2017 года, на основании заявлений банка Arbuthnot Latham Верховный суд Великобритании признал Беккера банкротом.

Об этом пишет Медуза.

Юристы Arbuthnot Latham утверждали, что бывший теннисист задолжал банку крупную сумму, хотя сам он заявлял, что дело касается “всего лишь одной спорной выплаты”. Секретарь суда тогда назвал Беккера “человеком, который прячет голову в песок”. Точная сумма долга не разглашается.

После объявления банкротом Беккер ни разу не появился на своей вилле на острове Майорка, которая также была предметом споров с банком. Ее успели занять хиппи, которые собираются открыть в особняке Межгалактический центр помощи и спасения “Коммандо”. Юристы банка утверждают, что Беккер так и не вернул причитающуюся сумму.

14 июня 2018 года адвокаты Беккера отправили в Верховный Суд Великобритании требование освободить его от преследования по искам банка как дипломатического работника. Интересы немецкого теннисиста в Великобритании представляет адвокат Бен Эммерсон, который ранее защищал главного редактора WikiLeaks Джулиана Ассанжа и Марину Литвиненко, вдову отравленного российского разведчика Александра Литвиненко.

Центрально-Африканская республика – одна из беднейших стран в мире. 27% населения страны не имеют постоянного места жительства, почти половина, по данным ООН, нуждается в продовольственной помощи.

По словам Беккера, он “необыкновенно горд своим назначением, ведь спорт становится в Африке все популярнее и быстро превращается во всеобщий язык общения”. Предоставление ему дипломатического иммунитета, добавляет теннисист, должно “положить конец фарсу” вокруг его персоны.

Ранее СМИ писали, что Беккер потерял около 130 млн.долл. на инвестициях в проекты нефтедобычи в Нигерии.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube