Председатель КНР подарил Путину чжучжэнский гуцинь и тяньцзиньский нижэньчжан


06:2012.06.2018

Председатель КНР Си Цзиньпин подарил президенту России Владимиру Путину, который проводит официальный визит в Китай, чжучжэнский​ гуцинь (народный музыкальный инструмент) и тяньцзиньский нижэньчжан (глиняную фигурку) с лицом российского президента.

Гуцинь похож на русский щипковый инструмент гусли, только он гораздо более древний, пояснила РБК президент Федерации китайских шахмат Ирина Головина.

«Гусли маленькие, а у гуциня длинная шкала. Игра на гуцине очень ценится. Это дорогой и хороший подарок», — сказала Головина.

Обмен подарками между двумя лидерами состоялся накануне — в первый день визита российского лидера в КНР. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что российский лидер подарил своему китайскому коллеге русскую баню.

Си Цзиньпину показали эскиз бани и спил дерева, из которого она выполнена. «Китайская сторона выберет место, и наши специалисты ее установят», — проинформировал Песков, подчеркнув, что сруб сделан из 200-летнего кедра с Алтая. В МИД КНР также добавили, что, ​​ помимо бани, Путин подарил Си Цзиньпину орехи, мед и чай.

Читайте: Евродепутат: Путин платит своим симпатикам в Европарламенте, мы имеем доказательства



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube