Бутылка «желтого вина» 1774 года продана на аукционе за рекордные 103,7 тыс.евро


19:3528.05.2018

На аукцион, который прошел в минувшую субботу во Франции, было выставлено три бутылки «vin jaune» (желтое вино) 1774 года.

И все они были куплены канадцами за очень солидные суммы.

В частности, стоимость бутылок «желтого вина» составила 103,7 тыс. евро, 76,25 тыс.евро и 73,2 тыс. евро, что намного выше первоначальной цены.

Об этом пишет The Local.

Все три бутылки были изготовлены виноделом из Арбуа Анатолем Верселем из винограда, собранного в период правления Людовика XVI, и хранились в погребе в течение восьми поколений.

«Это самые старые бутылки вина в мире на рынке», – говорит Брижитт Фену из аукционного дома Jura Encheres, который выставил «желтое вино» на продажу.

Остается добавить, что вина Анатоля Верселя 1774 года пользуются спросом: на аукционе в 2001 году бутылка этого вина была продана за 57 тыс.евро, в 2012 году – за 46 тыс. швейцарских франков (46 тыс. долларов США).

Справка:

Желтое вино производят только из винограда Саваньен (еще называемый Натюрэ; не путать с Совиньон!). Сбор урожая происходит в конце октября-начале ноября. После классической винификации напиток целых 6 лет выдерживается в дубовых бочках под дрожжевой пленкой, называемой flor. При этом обычно вино еще отдыхает минимум несколько месяцев, и его разливают на хранение в бочки весной или летом следующего после урожая года.

Дрожжи постепенно делают вино желтым, но получается это не всегда. И не каждый урожай винограда оказывается достойным для производства желтого вина. Виноделы обходят все виноградники, определяя их урожайность, и, если зрелость винограда оказывается недостаточной, принимается решение вина не делать. Такие неудачные годы были в 1974, 1980 и 1984-м. Поэтому вина Vin Jaune считаются такими редкими и даже драгоценными (особенно Шато-Шалон).

Как сообщало «Інше ТВ», Cамый дорогой виски продали за $1,1 миллиона на аукционе в Гонконге



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube