Пеликан с секретом: в экспонате одного из национальных музеев нашли записку, которой без малого 200 лет


18:3628.05.2018

Чучело красноклювого пеликана, которое выставлено в Национальном научно-природном музее НАН Украины, необходимо было почистить.

Каково же было удивление научного сотрудника Светланы Тайковой, которая взялась привести в порядок экспонат, когда из пеликана выпала записка, возраст которой немного не дотягивает до 200 лет.

Об этом сообщается на страничке музея в Фейсбук.

Надпись удалось расшифровать и установить имя коллектора. Это Илья Гаврилович Вознесенский, получивший красноклювого пеликана 15 октября 1840 г. Произошло это около берегов Калифорнии в гавани Бодега, которая носит имя испанского капитана. И.А. Кусков, исследователь Российско-Американской компании, заложил на ее берегу порт Румянцев для заготовки меха, а в 24 километрах поселения есть форт Росс, который стал самым южным русским поселением на континенте. Год получения образца красноклювого пеликана был предпоследним в жизни колонии, ведь уже в следующем году она была продана большому землевладельцу Джону Саттеру.

Именно место сбора экспоната, гавань Бодега, вдохновила Альфреда Хичкока на создание жуткого триллера «Птицы», в котором пернатые существа служат воплощением хрупкости и нестабильности отношений человека и природы, говорят в музее.
Пеликан с секретом: в экспонате одного из национальных музеев нашли записку, которой без малого 200 лет 1

Пеликан с секретом: в экспонате одного из национальных музеев нашли записку, которой без малого 200 лет 3
Как сообщало «Інше ТВ», На одном из австралийских пляжей в 180 км от города Перт нашли бутылку с запиской, написанной в XIX веке



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube