Уличным музыкантам в Лондоне теперь можно платить бесконтактно


17:5128.05.2018

Прохожие в Лондоне теперь могут не только бросить монетку понравившемуся уличному артисту, но и заплатить за его труд бесконтактной банковской картой.

Лондон, как утверждают авторы этого новшества, стал первым в мире городом, внедрившим систему бесконтактных платежей для уличных музыкантов, передает ВВС.

Программа была запущена в партнерстве со шведской компанией iZettle, которую в мае купил американский платежный гигант PayPal.

“Теперь больше лондонцев смогут поддержать наших талантливых уличных артистов”, – заявил мэр Лондона Садик Хан, с энтузиазмом относящийся к новой системе. В воскресенье он объявил, что после успешного тестирования эта система будет использоваться во всем городе.

Уличные музыканты, или, как их здесь называют, “баскеры”, смогут использовать компактные считывающие устройства, соединенные с их мобильными телефонами. Платежный терминал позволяет жертвовать фиксированную сумму.

Профессиональная уличная певица Шарлотта Кэпмбелл, которая участвовала в испытании новой системы платежей, говорит, что возможность оплаты бесконтактной картой значительно повысила ее заработок.

Она рассказывала, что деньги ей жертвовали больше, чем когда-либо, и когда люди видели, как кто-то пробовал эту бесконтактную систему, к нему тут же присоединялись другие.

В Лондоне, особенно в центре, в том числе в метро, работает множество “баскеров”. Нередко встречаются музыканты довольно высокого уровня, вполне заслуживающие достойной оплаты своего труда.

Однако у лондонцев часто нет мелочи в кармане, а с купюрами они расстаются не очень охотно. Введенная городскими властями бесконтактная система оплаты, судя по первым экспериментам, решает эту проблему.

Организация уличных музыкантов Busk in London, которая работала над системой с iZettle, заявила, что в ближайшие месяцы возможность собирать пожертвования таким образом появится у артистов во всех районах Лондона.

Использование платежных терминалов для онлайн-платежей становится все более популярным у тех, кто собирает деньги на благотворительность или ведет маленький бизнес.

Основанная в Стокгольме в 2010 году компания iZettle начала с продажи платежных терминалов, однако недавно расширилась, организовав полноценную платформу для онлайн-торговли.

Ранее в этом месяце PayPal объявил, что покупает iZettle за два миллиарда долларов.

Напомним, пока в Николаеве думают, как посчитать льготников на транспорте, с 1 мая город Вознесенск полностью перешел на проезд по «Карте вознесенца».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube