Почти как унтер-офцерская вдова: глава одного из районов столицы Чехии подал сам на себя заявление в полицию


12:1921.04.2018

Руководитель городского района Прага-6 Ондржей Коларж подал в полицию заявление о совершенном уголовном правонарушении (trestní oznámení) сам на себя.

Об этом пишет Голос українською.

Причиной такого необычного поступка стала непрерывная критика – оппозиция обвиняет власть в неэффективном и «подозрительном» управлении поликлиникой в ​​районе Бржевнив.

Политик решил обратиться в полицию, чтобы правоохранители разобрались и ответили, есть ли в действиях руководства района состав преступления.

Суть дела в следующем. В 2010 году Прага-6 сдала в аренду частной компании поликлинику Pod Marjánkou за 500 тыс. крон в год. Соглашение было рассчитано на тридцать лет, однако в 2016 году власти в одностороннем порядке расторгли договор, считая его невыгодным.

По словам Коларжа, решение было принято после того, как выяснилось, что арендатор сдавал помещения поликлиники в субаренду, на чем зарабатывал 7,5 млн. крон ежегодно. Власть решила, что терять деньги глупо, и разорвала соглашение.

За досрочное расторжение договора арендатору полагалась компенсация. Кроме того, компания уже успела вложиться в ремонт здания. В результате городской район выплатил фирме 40 млн крон. Весь процесс контролировала аудиторская фирма Ernst & Young.

После этого на власть обрушился шквал критики со стороны оппозиции и местных жителей, которые сочли первоначальную сделку подозрительной, а сумму отступных – неоправданно высокой. Коларж надеется, что его поступок и вывод следователей поставит точку в этом деле.

Отметим, что в Чехии заявление о совершенном уголовном правонарушении (trestní oznámení) может подать кто угодно и на кого угодно. Прокуратура с полицией обязаны реагировать и проверять все обращения, после чего принимать решение о возбуждении дела.

Как сообщало «Інше ТВ», У каждого свои развлечения: житель Хмельницка завалил местный суд заявлениями с требованиями вызвать в суд Бога и Деда Пихто



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube