Это «яд для общественной морали»: в Китае стриптиз на похоронах будет уголовно наказуем


19:1909.03.2018

Власти КНР снова попытались покончить с сельской традицией «вульгарных представлений».

При этом выступление клоунов на похоронах оставят, а вот стриптизерш запретят.

Об этом пишет Закон і Бізнес со ссылкой на китайское издание Global Times.

Спектакли показывают на похоронах, свадьбах, а также на храмовых ярмарках. Накануне праздника весны (китайский Новый год) Минкульт КНР издал распоряжение для местных властей: выявлять коллективы актеров и строго наказывать организаторов таких спектаклей вплоть до уголовного преследования.

Предыдущие меры борьбы с порнографическими проявлениями – высокие штрафы (около $11 тыс.) – не дали результата.

Стриптиз на китайских похоронах актриса выполняет на сцене перед большим телевизором с портретом покойного. При этом зрители видят ее со спины. Выступление проходит под старинную непристойную песню «Шиба» («18 прикосновений»). Гонорар за выступление составляет 2000 юаней (8,5 тыс. грн.). Кроме стриптизерш, перед покойным выступают также комедианты и фокусники.

По древнекитайской традиции, мертвеца развлекали пением и фокусами, чтобы его душа не сердилась на живых, и чтобы ему было легко освоиться в загробном мире. Также представление помогает собрать больше людей. Таким образом, потомки покойного проявляют свое уважение, что является одним из базовых принципов конфуцианской этики.

Но в 1990-х годах появилась мода приглашать на похороны стриптизерш. Ученые связывают это с культом плодородия и проявлением благодарности за детей. Власти Китая относится к этому проще: уровень благосостояния вырос, и малообразованные крестьяне этим «ядом для общественной морали» реализуют свое чувство прекрасного.

Как сообщало «Інше ТВ», Помирать – так с музыкой? На «тот свет» тайваньского политика провожали 50 стриптизерш



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube