Они тоже люди. На Тайване паника: спрос на туалетную бумагу вырос в 10 раз


20:0426.02.2018

Тайвань на пороге гуманитарной катастрофы – на острове возник острый дефицит туалетной бумаги. Люди скупают средства гигиены огромными упаковками, так что полки супермаркетов стремительно пустеют. Виной всему прогноз местных производителей, согласно которому туалетная бумага в ближайшее время подорожает на треть.

Об этом пишет Ubr.ua со ссылкой на BBC.com.

Соответствующее предупреждение предприниматели сделали розничным сетям, ссылаясь на рост цен на сырье. То в последнее время подорожало на $150 за тонну – до $800. Прогноз стал достоянием СМИ и спровоцировал первую волну ажиотажа. В дальнейшем к процессу подключились социальные сети.

Люди начали активно выкладывать фотографии пустых полок в супермаркетах. Так что за туалетной бумагой бросились даже те, кто не собирался этого делать из-за роста цен. Люди опасаются, что на какое-то время останутся без средств гигиены.

Ситуация оказалась настолько серьезной, что пришлось вмешаться правительству, которое взялось проверять соблюдение антимонопольного законодательства производителями. В свою очередь Департамент по защите прав потребителей провел переговоры с торговыми сетями и получил от 4-х из них (Carrefour, RT-Mart, A.mart и PX Mar) заверения, что цены не будут расти до середины марта.

Между тем, маховик ажиотажного спроса остановить так и не удалось. По оценкам ритейлера ET Mall, в минувшие выходные 6 из 20 самых продаваемых продуктов в их сети были туалетной бумагой. Спрос на нее в 10 раз превышал обычные показатели.

Напомним, ранее видео драк во французском супермаркете из-за подешевевшей Nutella вызвало резкую реакцию правительства



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube