«Погадать на короля»: разные способы гадания в Сочельник


21:4406.01.2018

С давних пор канун Рождества 6 января считается особенным временем, полным тайн, волшебства и загадок, когда можно по гаданиям узнать свою судьбу.

И хотя церковь не одобряет различные гадания, запретный плод сладок, и люди, особенно незамужние девушки, пытаются заглянуть в будущее.

Гадать можно и в другие дни, но чем дальше дата от рождественской ночи – тем меньше достоверность гаданий, пишут Мариупольские новости.

Имя суженого

Накануне Рождества 6 января девушки выходили на улицу, чтобы узнать имя суженого. Для этого они спрашивали первого встречного, как его зовут. Считается, что также будут звать будущего мужа.

Гадание на воске

Нужно зажечь свечу и дать ей стекать в миску с холодной водой. Когда воск застынет, достать получившуюся фигурку и увидеть, что она изображает. Звездочка сулит карьерный рост, лист дерева — зависть и интриги, полоски — дальнюю дорогу.

Если воск похож на цветок, то быть счастливому замужеству или новому роману. Гриб символизирует здоровье и долгую жизнь, штаны — скорый выбор на жизненном пути, яйцо — новую жизнь.

Гадание с маятником

Потребуются игла и красная шелковая нить, которые станут маятником. На бумаге надо написать вопрос, который предполагает утвердительный или отрицательный ответ. Листок кладут на стол и сверху по центру опускают маятник, при этом рука должна быть совершенно неподвижной.

Если иголка начнет раскачиваться вперед-назад — ответ положительный, если колеблется из стороны в сторону — это означает «нет». Если маятник вращается по кругу — это знак, что вопрос сформулирован не точно и его следует перефразировать.

Гадание по стакану воды

Берут семь стаканов с водой и добавляют в них разные составляющие. Затем стаканы прячут и выбирают. Просто вода — жизнь будет пуста и скоротечна, сахар — жизнь будет сладкой, соль — предсказывает слезы или поездку на море. Монетка — к достатку, ключи — к приобретению всего, что имеет замок (квартира, машина и так далее), вино — жизнь в грядущем году будет веселой и разгульной, кольцо — к свадьбе.

Гадание на детей

В этом гадании предсказывают количество и пол будущих детей. Возьмите золотое кольцо и положите его в емкость с водой. Поставьте емкость на ночь на мороз. На утро поверхность воды подскажет вам, сколько у вас будет детей. Если поверхность идеально ровная – вы так и останетесь одни. Бугорки означают мальчиков, ямки – девочек. Посчитайте – сколько их на поверхности, столько у вас и будет детей.

Гадание на зеркалах

Самое популярное гадание в Рождественский сочельник 6 января – это гадание на зеркалах. Когда из двух зеркал, поставленных друг напротив друга, получается коридор. Находясь в полной темноте, девушка зажигает лишь две свечи по краям зеркального коридора и всматривается отражение. В отражение она должна увидеть своего суженого. Это гадание считается самым правдивым, но и самым страшным. Ведь никогда не знаешь, чье отражение увидишь в зеркале.

Как сообщало «Інше ТВ», Как на Николаевщине встречали Рождество? Интересные традиции



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube