Англичанин выбросил на свалку жесткий диск с “ключом” к 7,5 тысяч битокинов – и 4 года пытается получить разрешение на раскопки мусора


17:1029.11.2017

Пролитый в 2013 году стакан газировки стал причиной одного из самых анекдотических случаев в сфере криптовалюты.

Доступ к цифровому «кошельку», содержащему 7500 биткоинов, потерял англичанин Джеймс Хоуэллс, передает английское издание Guardian.

Жесткий диск своего ноутбука, на котором хранились зашифрованные цифровые ключи к криптовалюте, парень случайно выбросил вместе с остальными деталями после того, как пролил на компьютер газировку.

Джеймс намайнил биткоины еще в 2009 году, когда это было значительно проще технически и не стало повальным увлечением.

Когда он случайно выкинул жесткий диск, курс биткоина составлял около 1240 долларов, другими словами у него в столе лежало приблизительно 9 млн долларов. По теперешнему курсу 7500 биткоинов стоят примерно 74,7 млн. долларов.

Площадь городской свалки приравнивается к площади футбольного поля. Высота слоя мусора за это время выросла на два-три метра. Для проведения раскопок на свалке необходимо разрешение от городской администрации, но в муниципалитете пока не выдали своему горожанину такого документа. Так же необходимо привлечь большое количество специализированой техники и людей для поиска бесценного ноутбука.

Джеймс Хоуэллс уверен что его потеря до сих пор находится на мусорной свалке города Ньюпорт. Более того, он может “увидеть” свой биткоин-кошелек и его содержимое, но лишен возможности использовать свою криптовалюту.

Как сообщалось, вчера курс Bitcoin пробил уровень $10,8 тыс



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube