“Самая странная война” между Данией и Канадой за спорную скалу в океане длится уже 13 лет


08:3618.11.2017

Посреди пролива Нэрса, что разделяет Гренландию и ка­над­скую про­вин­цию Ну­на­вут, возвышается остров Ганса. Площадь острова — всего 1,3 квадратных километра, он необитаем, там нет деревьев и практически отсутствует почва. Тринадцать лет за него идет борьба между военными Канады и Дании

Об этом рассказывает Insider.

Точное местоположение острова Ганса было описано исследователями в 20-х годах прошлого века. Оказалось, что он находится строго посередине пролива Нэрса шириной 35 километров. Что создает занимательный прецедент с точки зрения международного права. Согласно законодательству, гра­ни­ца тер­ри­то­ри­аль­ных вод про­хо­дит в 12 милях (22,2 ки­ло­мет­ра) от бе­ре­га. Сле­до­ва­тель­но, ост­ров Ганса по­па­да­ет как в ка­над­ские, так и в дат­ские (Гренландия принадлежит Дании) тер­ри­то­ри­аль­ные воды.

"Самая странная война" между Данией и Канадой за спорную скалу в океане длится уже 13 лет 1

В 1933 году вопрос был поднят на заседании Постоянной палаты международного правосудия (судебный орган Лиги Наций). В итоге остров отдали Дании. Однако из-за отдаленности спорной территории и последующего распада Лиги Наций это решение в скором времени утратило как практическую, так и юридическую силу.

В 70-х годах две страны признали претензии друг друга на континентальный шельф и даже прочертили морскую границу, подступающую к острову с севера и юга, но о статусе самого острова так и не смогли договориться. Впрочем, ввиду наличия более насущных внешнеполитических вопросов обе стороны на долгое время позабыли о существовании спора.

Пока в 2004 году канадский парламент не использовал конфликт вокруг острова Ганса как повод для повышения оборонных расходов. Канадские войска прибыли на бедный остров, возвели каменную скульптуру и подняли флаг. Что вызвало бурное возмущение датской стороны. С тех пор прения не ослабевают. Экспедиции обеих стран попеременно демонтируют флаги и монументы противника и сооружают собственные. Но при этом не теряют чувство юмора и оставляют подарки.

«Дат­ские во­ен­ные все­гда остав­ля­ют на ост­ро­ве бу­ты­лоч­ку шнап­са. Ка­над­цы, со своей сто­ро­ны, тоже поддерживают веселую тра­ди­цию — после них мы на­хо­дим бу­ты­лоч­ку виски и таб­лич­ку “Добро по­жа­ло­вать в Ка­на­ду!”», — пишет ру­ко­во­ди­тель от­де­ла меж­ду­на­род­но­го права МИД Дании Питер Таксо Йен­сен.

Как сообщалось ранее, индиец нашел в Африке ничейную землю и провозгласил себя ее королем



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube