Какаду в Австралии встали на пути развития интернета


14:1105.11.2017

Какаду в Австралии атакуют широкополосную сеть стоимостью в миллионы долларов.
Компания National Broadband Network (NBN) заявила, что уже потратила десятки тысяч долларов на ремонт кабелей, которые пытаются уничтожить птицы, сообщает Статус

Австралийского провайдера уже критикуют за медленную связь. По последним сообщениям, провайдер занимает 50-е место в мире по скорости интернета

По оценке NBN, расходы резко возрастут, если увеличится количество поврежденных кабелей.

Скорость интернета в Австралии хотели увеличить, потому что во многих развитых странах этот показатель выше (в среднем 11,1 мегабит в секунду).

В стране для этого запустили национальный инфраструктурный проект по телекоммуникациям, который планируется завершить в 2021 году.

Но инженеры, возвращаясь на объекты, вновь находят поклеванные и разодранные кабели. Виновники — какаду, тип попугая, который обычно питается фруктами, орехами, древесиной или корой.

NBN приходится менять силовые и волоконные кабели, на которые компания каждый раз тратит десятки тысяч долларов. По их словам, эта сумма уже превысила 61 тысячу долларов.

«Привычка клевать кабели у попугаев «приобретенная», — отметила Reuters специалист по поведению животных Гизела Каплан. — Вообще-то это не в их стиле».

По ее мнению, цвет и расположение кабелей могли привлечь внимание птиц.

«Они постоянно точат свои клювы и, как следствие, нападают и разрывают все, на что натыкаются».

«К сожалению, им понравились наши кабели. Когда этих птиц целая стая, остановить их очень трудно», — сообщил проектный соменеджер Кедриан Бресланд в статье на сайте компании в пятницу.

«Я думаю, вот вам и Австралия: если до вас не доберутся пауки и змеи — это сделают какаду».

Компания говорит, что сейчас устанавливает защитный корпус, который стоит всего 14 австралийских долларов за единицу, что позволит защитить кабели от птиц в будущем и сохранить миллиардную сеть.

Как сообщалось ранее, попугай сделал покупку в Интернет-магазине через голосовой сервис



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube