Очевидное-невероятное. В Китае обнаружена скала, “несущая” каменные яйца


22:3604.11.2017

Необычная скала обнаружена в китайской провинции Гуйчжоу в 2006 году. Ее особенность вот уже более 10 лет привлекает внимание путешественников и журналистов из разных уголков планеты. Звучит невероятно, но это факт – на таинственном утесе скалы в селе Гулу (округ Саньду, провинция Гуйчжоу, Китай) растут «каменные яйца».
Местные жители знают о скале достаточно давно и утверждают, что процесс «производства» каменных яиц длится около 30 лет, после чего они отваливаются от скалы. Для коренных жителей этого села яйцеподобные каменные образования, которые достигают в диаметре 30 см, уже стали талисманами: люди верят, что они приносят удачу, передают cikavosti.com.

Что говорят ученые?

Китайские ученые также очень заинтересованы образованием таинственных камней и пытаются дать этому феномену научное объяснение.

По одной из версий, каменные яйца были комками, образованными молекулами карбоната кальция в глубоком море около 500 миллионов лет назад, во времена кембрийского периода (начался 541,0 ± 1,0 млн лет назад, закончился 485,4 ± 1,9 млн лет назад).
«Глубокое море со временем пересохло, и на поверхности остались горы, на которых можно видеть эти образования. Аргиллит (твёрдая, камнеподобная глинистая горная порода) со временем «обветшал» и осыпался, оставив на поверхности яйцеобразные структуры» – предполагает сотрудник бюро геологии и разведки полезных ископаемых провинции Гуйчжоу Ванг Шангуан.
Его коллега из Института геологии и геофизики Китайской академии наук профессор Сюй Рунхуа согласен с такими предположениями, но оспорил домыслы Ванг Шангуан, заявив, что «яйца» образованы из двуокиси кремния. Со слов профессора, ранее подобные явления наблюдались в Бейдайхэ и Синьцзяне, на севере и северо-западе Китая.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, чудо? Нет, природа: скала в пустыне превратилась в водопад



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube