На зиму даже размер черепа уменьшается. У землероек – точно


22:0324.10.2017

Ученые заявили о том, что череп землеройки на зиму “усыхает” на 20%, а к весне возвращает свои прежние размеры. То же происходит и с внутренними органами. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Current Biology, пишет ЗН.

О сезонном уменьшении размеров головы и тела у землероек, феномене Денеля, было известно уже давно. Однако в этом исследовании ученые впервые пристально наблюдали за этими изменениями на примере отдельных особей на протяжении разных времен года. С лета 2014 года и по осень 2015 года ученые ловили землероек, делали рентгеновские снимки и имплантировали животным под кожу микрочипы для дальнейшей идентификации. Всего ученые наблюдали за 12 землеройками, ежемесячно делая снимки. У всех зверьков к лету размер головы был максимальным, к зиме уменьшался, а к весне снова начинал увеличиваться. Кроме того, менялись в размере и тела грызунов. К зиме органы теряли массу, позвоночник укорачивался. Масса мозга снижалась на 20-30%.

У землероек быстрый метаболизм и, по всей видимости, такие изменения помогают им легче переносить периоды нехватки еды, считают ученые. В отличие от многих животных, землеройки не впадают в зимнюю спячку.

Напомним. ранее ИншеТВ сообщало о 15 животных Украины, которых мы можем больше не встретить в природе



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube