В память о брате и деде: англичане восстанавливают знаменитый бомбардировщик Just Jane и намерены поднять его в небо в 2020 году


16:3724.01.2017

В 1983 году братья Пантоны из Англии купили бомбардировщик «Ланкастер», имевший собственное имя – Just Jane («Просто Джейн»), чтобы восстановить его в память о пилотах Второй Мировой войны и, в том числе, в память о своем брате Кристофере, который был сбит на бомбардировщике в Нюрнберге в марте 1944 года.

Об этом пишет dailymail.

Сейчас дело восстановления бомбардировщика продолжает Эндрю Пантон, внук одного из братьев. Общая стоимость проекта по восстановлению Just Jane составляет 3,5 млн.фунтов стерлингов, поэтому был создан благотворительный фонд.

Как рассказал Эндрю Пантон, Just Jane будет разобран, что называется по винтику, каждая деталь будет проверена на прочность, а потом возвращена на свое место. Главная цель – поднять Just Jane в небо в 2010 году.

Just Jane (или бомбардировщик Avro Lancaster NX611) – один из самых известных бомбардировщиков в Великобритании – был построен «Остин Моторс» в апреле 1945 года. Но из-за скорой капитуляции Японии бомбардировщик так и не увидел службы по прямому назначению. В апреле 1952 года бомбардировщик был куплен французским правительством, «работал» в морском патруле. В 1964 году Just Jane был оставлен для сохранения как памятник самолетостроения. А в 1983 году бомбардировщик купили братья Пантон.

1

2

3

4

5

6

7

8
Как сообщало «Інше ТВ», Куда приводят мечты: британец в своем гараже собрал легендарный истребитель Spitfire



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube