В честь Барака Обамы назвали маленькую розовую рыбку


21:0823.12.2016

Сотрудники Музея Бишопа и Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) опубликовали описание нового вида коралловых рыб, который получил официальное название Tosanoides Obama.

Новый вид тропических рыбок был открыт в июне 2016 года, во время экспедиции на Папаханаумокуакеа — группу островов в составе Северо-Западных Гавайев.

«Мы решили назвать эту рыбку в честь президента Барака Обамы, в знак признания его заслуг по сохранению окружающей среды», — говорит автор исследования Ричард Пайл. Ученый отмечает, что морской заповедник Папаханаумокуакеа в этом году был расширен до 936 тысяч квадратных километров указом президента США. На сегодняшний день это крупнейший охраняемый морской заповедник.

Рыбку, название которой теперь ассоциируется с Бараком Обамой, удалось сфотографировать на глубине около 90 метров на атолле Куре, в 1930 км от Гонолулу. Этот атолл окружен коралловыми рифами и пока недостаточно исследован, но, по словам ученых, может таить в себе еще немало открытий.

Tosanoides Obama встречается только в этом районе. Маленькие розово-желтые рыбки относятся к одной из разновидностей тропических рыб, которую особенно ценят аквариумисты за яркую расцветку. На спинном плавнике самцов находится пятно синего цвета с красными и желтыми полосками в центре. Этот отличительный знак напомнил ученым логотип предвыборной кампании Обамы.

В честь Барака Обамы названы еще несколько видов животных. В том числе редкий вид пауков, пресноводный окунь, паразитический червь и вымерший вид ящеров



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube