Amazon представила грузовики для перевозки данных из дата-центров в «облако»


22:3401.12.2016

Amazon представила проект AWS Snowmobile — это тягачи, которые могут перевозить между дата-центрами до 100 петабайт (1000000 гигабайт) данных. В компании рассчитывают, что это поможет ускорить перенос информации из обычных дата-центров в «облака».

Хранилище данных находится в защищённом кузове размером 13 метров в длину и 3 метра в высоту. Оно может подключаться к сети дата-центра, появляясь в виде нового жёсткого диска, на который можно передавать данные на скорости до одного терабита в секунду.

Для работы одного AWS Snowmobile необходима мощность в 350 кВт — это около 150 мощных электрочайников, отмечает TJ. При необходимости, Amazon может предоставить свой генератор, а также охрану для грузовика.

Клиент может заказать одновременно несколько грузовиков. По расчётам Amazon, это позволит уместить переезд целого дата-центра всего в несколько недель. Представители компании рассчитывают, что услуга будет пользоваться спросом — несколько компаний, хранящих у себя более эксабайта (1024 петабайта) данных, изъявили желание «переехать» в «облако» Amazon Web Services. Перенос эксабайта через интернет может занять около 26 лет даже при использовании сверхбыстрого соединения скоростью в 10 гигабит в секунду.

Стоимость услуги не разглашается, Amazon собирается оценивать каждый случай индивидуально. В компании отметили, что заказ грузовиков обойдётся дешевле переноса данных через интернет.

Директор по маркетингу сервисов «Яндекса» Андрей Себрант в своём канале в Telegram отметил, что такие грузовики в будущем смогут стать объектом для нападения хакеров и грабителей. «Представляю себе боевик, в котором бандиты нападают не на машину инкассаторов, а на вот такой Snowmobile и крадут все данные, например, банка — в наше время вопрос, что дороже стоит», — сказал он.

В 2015 году Amazon представила проект AWS Snowball для быстрого переноса данных с помощью одного устройства. При необходимости, компания может выслать клиенту жёсткий диск на 80 терабайт с предустановленными приложениями для шифрования и защиты данных, который можно отправить компании для загрузки в «облако».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube