«Теперь мы знаем, что можем все». «НИБУЛОН» открыл терминал в Терновке Запорожской области (ФОТО, ВИДЕО)


19:2203.07.2019

Как его только не называли: самый сложный, самый лучший, самый дорогой, самый ценный, самый важный. И все это правда. Начнем с того, что старт строительству терминала в Терновке Вольнянского района Запорожской области был дан дистанционно, прямо с Инвестиционного форума, который проходил в Запорожье в октябре прошлого года. Тогда был организован телемост между стройплощадкой в Терновке и Запорожьем, генеральный директор «НИБУЛОНа» Алексей Вадатурский прямо с форума дал разрешение на начало строительства, и первая символическая свая была торжественно забита.

Сегодня, на открытии речного терминала «Терновский» Константин Брыль, экс-глава Запорожской ОГА, признался, что не верил в возможность строительства этого объекта на такой площадке. Да и площадки как таковой по сути и не было – был склон примерно 30 градусов от села к берегу левого притока Днепра – реки Плоская Осокоровка.

-Когда 2 года назад приняли решение строить именно здесь, и мы приехали на это место, я даже не поверил в такую возможность, когда увидел, что тут было. Но доверяя компании «НИБУЛОН» на примере Беленького, мы пошли на это. Нам поверила община, поверила и получила в итоге бонусы. А мы с помощью «НИБУЛОНа» и других компаний вывели Запорожскую область в лидеры по инвестиционной политике. И кто бы что ни говорил, говорят много, а мы делаем и будем делать.

В Беленьком, о котором вспомнил Константин Брыль, тоже было сложно – там «НИБУЛОНу» пришлось сначала очистить площадку от нечистот, которые тоннами выливались на берег и в Днепр, построить очистные сооружения, поднять площадку до определенного уровня. Но там был берег. А здесь, в Терновке ни берега  как такового, ни реки уже не было – была определенная площадь, заросшая камышом – полуболото, полусуша, а по сути – рассадник для комаров, бесполезная территория в плане хозяйственной, экономической деятельности. Но если у «НИБУЛОНа» есть цель, препятствия вторичны.

-Строительство – это очень тяжелый труд очень многих компаний. Строительство – не для людей со слабой нервной системой. Строители – это люди, которые в любое время могут выполнить любую работу. Но это испытание. И эти испытания происходили в течение всего периода строительства. Я вам назову такую цифру: около 1 млн. куб. м мы перевернули тут. Люди, которые сегодня здесь присутствуют, не знают, что тут было до строительства. А был косогор практически с уклоном в 30 градусов. Поэтому пришлось перелопатить тут около миллиона кубометров, чтобы выровнять площадку, и забить 3,5 тыс. свай на глубину 35 метров. Если выложить эти сваи в одну линию, получится бордюр от Запорожья до Днепра. 1500 человек тут работало круглосуточно, и в снег, и в дождь, и в жару. Люди здесь работали практически из всех областей Украины.
Когда начинаешь строительство, первым делом нужно вдохнуть побольше воздуха в легкие, настроить себя на очень терпеливый тяжелый труд. Сейчас я еще не выдохнул, потому что праздник не закончился. Но когда праздник закончится, мы отдохнем и начнем создавать что-то другое, – сказал Алексей Вадатурский.   

   Общая мощность перегрузочного терминала в Терновке по отгрузке – 300 тыс. тонн в год. Учитывая первоначальные условия строительной площадки, ее отдаленность от большой воды, «НИБУЛОНу» для того, чтобы сделать это предприятие полноценным речным терминалом, нужно было провести масштабные дноуглубительные работы. Так, для обеспечения судоходства от операционной акватории причала терминала до основного хода Днепра будет обустроено более 12 км водного подхода с помощью средств навигационной обстановки. Также компания копает к терминалу новый подходной канал длинной до 2 км. За все время независимости Украины «НИБУЛОН» – первая и пока единственная компания, которая решилась на такой масштабный проект.

-Мы на этом объекте испытали свои силы и поняли, что мы можем все сделать – и прокопать, и сваи забить, а грунт перевернуть, и карьеры сделать, все, что угодно. И дороги построили за неделю по всему селу. Если посчитать весь бетон, который мы уложили, это 20 км бетонной дороги 8 м шириной. 

В первую очередь от работы нового терминала выиграют местные фермеры и аграрии сопредельных областей. Но и для Запорожской области, и соседней Днепропетровской он очень важен, – уверен руководитель “НИБУЛОНа”.

-300 тыс. тонн зерна – это, считайте, только экономия по уменьшению транспортных расходов и уменьшение расходов на ремонт автодорог, в результате которых Запорожская область может получить 300 млн.грн. дополнительных средств. А для аграриев это экономия на каждой тонне зерна (перемножьте 5 долларов на 300 тыс. тонн – это экономия на каждой тонне зерна). А аграрии, которые находятся в радиусе 30 км от нового терминала, получат до 10 долларов на тонне в плюс только потому, что мы теперь находимся рядом. А это серьезный бонус для любого агрария. Они ждут, когда мы откроемся, потому что мы для них работаем, как супермаркет.

Не удивительно, что на открытие терминала приехали и аграрии, и строители, имеющие непосредственное отношение к этому объекту, и жители села Терновка. Они пришли семьями, с детьми. Судя по их разговорам, в Терновке намечается демографический бум – местные жители говорят так: теперь есть где работать, главное – кому, молодежь, за вами слово – рожайте детей.

Оптимизм терновцев логичен и объясним – «НИБУЛОН» не только построил современное предприятие в их селе, компания инвестировала и в само село, в его инфраструктуру и социальную сферу. Школа, детсад, дороги, освещение, водопровод – по предварительным подсчетам, от 30 до 40 млн. грн. получит село социальной помощи от «НИБУЛОНа».

-Извините, такого бюджета не было у районных центров, не говоря уже об отдельном селе, – признался Константин Брыль. – Факты спорят с тем, что сделано.

Сертификат о вводе объекта в эксплуатацию вручила Алексею Вадатурскому временно исполняющая обязанности главы Запорожской ОГА Элла Слепян. Она поздравила и терновцев, которые получили и рабочие места, и налоги, и перспективу развития села, района и области в целом.

-Это разгрузка наших дорог. И еще, как мы сегодня говорили, надо нагружать нашу артерию, дорогу речную. Надо расширять наше судоходство. Именно благодаря этой компании судоходство расширяется. И область сегодня показывает, что она открыта для инвесторов, и, что очень важно, инвестор наш, отечественный.

Алексей Вадатурский, в свою очередь, отметил, что «НИБУЛОН» не только в Запорожской области стал первопроходцем.

-Деятельность нашей компании – как лакмусовая бумажка на инвестиционную привлекательность в той или иной области. Если говорить о Херсонщине, то построили там мы, а после этого построили 8 предприятий. И это в можно сказать, в приграничной области. Когда мы начали строить в Беленьком, вслед за нами не менее 10 объектов построили в Запорожской области. Причем, известные компании строили. То, что мы идем, – практически сигнал для остальных: если «НИБУЛОН» работает, значит, он может. Если он может, значит, мы тоже сможем.

О роли «НИБУЛОНа» и Алексея Вадатурского в развитие сельского хозяйства, инфраструктуры страны говорил и заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Владимир Топчий. А слова Константина Брыля о государственнической позиции руководителя «НИБУЛОНа» одобрительно были восприняты всеми, кто пришел на открытие терминала.

-Я хочу поблагодарить Алексея Афанасьевича, самого настоящего Героя Украины. Потому что у этого человека государственные интересы впереди, а частные уже потом. И действительно, благодаря этому человеку такие проекты реализуются. Это уже 27-й его объект на территории Украины, это то, чем мы гордимся. Когда идет война, очень важно, что мы радуемся экономическим победам, мы видим, что мы можем, и мы первые. Я хочу поблагодарить и госслужащих всех органов центральной исполнительной власти, которые не допустили, а мы за этим следили, бюрократических и, не дай бог, коррупционных преград на пути согласований этого объекта. Поэтому хочу всех поздравить, потому что 1 млн. тонн зерна, которые «НИБУЛОН» будет принимать тремя объектами на территории области, это значительный вклад, и это запуск территорий. Потому что любая инвестиция – это толчок для развития общине, области и Украине в целом.  

Напомним, что «НИБУЛОН» – единственная компания в Украине, которая благодаря своей безупречной репутации пользуется доверием трех крупнейших и уважаемых финансовых институтов мира – МФК Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. С их помощью компания инвестировала в экономику нашей страны уже более 2,1 млрд. долларов США. И, как заверила ассоциированный директор, старший банкир представительство ЕБРР в Украине Мария Огородникова, это сотрудничество будет продолжаться.

-Очень впечатляет этот объект – такой функциональный, красивый, очень красивая бизнес-конструкция. Это один из объектов, которые мы финансируем в рамках масштабного проекта компании «НИБУЛОН». Поэтому хочу пожелать всем и лично Алексею Афанасьевичу продолжать это нелегкое дело – развивать экономику Украины. Чтобы улучшилась жизнь людей. Мы надеемся и в дальнейшем быть частью этой работы и этих успехов и продолжить наше сотрудничество.

Вклад «НИБУЛОНа» и его генерального директора Алексея Вадатурского в развитие промышленности страны отметил и президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков, вручивший от имени тысяч украинских предпринимателей герб ТПП как высшую награду Торгово-промышленной палаты.

-Мы часто не до конца понимаем, но это очень важный шаг.  Вы становитесь еще одними воротами Украины в экспорте высококлассной продукции. Вы появляетесь на карте мира как точка, с которой в мире считаются. И это действительно победа руководства, команды «НИБУЛОНа».

А президент «Украинской Зерновой Ассоциации» Николай Горбачев откровенно признался в том, что считает большим своим везением знакомство с Алексеем Вадатурским, который умеет зарядить своей энергией огромное количество людей.

-Посмотрите, что происходит в стране. В стране за все эти годы происходят и политические смены, смены министров – никто не помнит, сколько их было, никто не помнит, чем они занимались, но все знают, что все это время компания «НИБУЛОН» строила, инвестировала, и компании есть чем гордиться. Я поздравляю вас с тем, что вы стали большой семьей такой хорошей компании. Человек, который возглавляет эту компанию, встречается крайне редко в жизни. Нам с вами повезло, что мы с ним знакомы. Алексей Афанасьевич, вы именно та звезда, которая показывает, как нужно делать, что нужно делать и когда. Вы очень вовремя или очень не вовремя, но как бы там ни было, вы постоянно идете своим путем. И кто бы вам ни мешал, они все равно становятся либо вами свергнутыми, либо вашими союзниками. Потому что вы делаете очень правильное дело.  

 Уже более 10 лет «НИБУЛОН» для своих производственных мощностей покупает оборудование у датской компании Кимбрия. Оксана Стретович, директор Кимбрия Юнигрейн, представляющей компанию в Украине, рассказала, что терминал в Терновке – это уже 22-й объект, при строительстве которого компания сотрудничает с «НИБУЛОНом».

-И если сложить длину всех конвейеров, которые мы поставили на это предприятие, получим 1 км 848 м. А если сравнить высоту всех норий, которые работают здесь, мы получим высоту четырех пирамид Хеопса. Но если одна пирамида строилась 20 лет, то строительство Терновского терминала не превысило 100 дней, как и обычно.    

Представитель всемирно известной компании отметила, как профессионально выросла команда «НИБУЛОНа» за годы сотрудничества и особую роль ее генерального директора.

-Спасибо вам, Алексей Афанасьевич, за ваш профессионализм, за руководством всеми процессами, за тот особый драйв, который вы задаете своим личным примером. Вы – Герой Украины, но вы теперь и герой Кимбрии, вы герой наших сердец.

Идейный вдохновитель всех «нибулоновских» побед, его бессменный генеральный директор Алексей Вадатурский, в свою очередь, напомнил о заслугах всей команды «НИБУЛОНа».

-Благодаря вам я построил, если не брать элеваторов, более 100 объектов по Украине за 28 лет. Уважаемые строители, а тут, на этом объекте у нас было 69 строительных партнеров, если бы не ваш самоотверженный труд, мы не смогли бы его построить за такое короткое время. Всего же у нас около 90 партнеров по этому объекту. Это заводы ЖБИ, карьеры, поставщики оборудования из 7 европейских стран и США. Здесь работало более 1500 строителей. И я очень благодарен этим людям.

Что значит этот объект для Украины? 2 млн.тонн элеваторных мощностей не хватает Украине. Украина сегодня теряет каждый год около 100 км своих судоходных путей.  А мы на этом объекте восстановили 15 км судоходного пути. Мы прокопали канал к нашему объекту, мы закончим все работы до средины августа, и здесь будут ходить суда с глубиной осадки до 4 метров. То есть, практически без ограничений здесь будут ходить суда морского класса.

Что область получит? Область получит возможность для аграриев разместить до миллиона тонн зерна на нашем предприятии. И около 1 млрд. грн. экономии на ремонте дорог, потому что отпадет необходимость перевозки до 1 млн.тонн грузов в порты Большой Одессы, Херсона и Николаева. Местная община получит налоги – около 5 млн. грн. в год, социальные проекты – клуб, восстановление спортивного комплекса, ремонт школы, детсада дорог села. Через месяц-два это село будет не узнать. Люди, которые здесь живут, уже это почувствовали. Вот таким образом мы возрождаем Днепр, мы хотим, чтобы Днепр был транспортной артерией лучше, чем Миссисипи в Америке, которую я видел. И мы это делаем не благодаря поддержке центральных органов власти, ведомств, министерства транспорта и инфраструктуры. Мы это делаем потому, что мы патриотическая компания, потому что украинский флот должен ходить под украинским флагом, с украинской командой. Строить должны украинские компании за украинские инвестиции.  «НИБУЛОН» был и «НИБУЛОН» есть, «НИБУЛОН» строил, строит и будет строить в Украине и за рубежом.

И вот символическое разрешение на запуск объекта дано.

А что же дальше, спрашивали журналисты у Алексея Вадатурского после запуска терминала. О Египетском проекте мы уже рассказывали – правительство этой страны пригласило «НИБУЛОН» применить свой опыт и восстановить речную инфраструктуру Нила, и компания согласилась. Но будет ли строить «НИБУЛОН» в нашей стране?

Алексей Вадатурский пообещал – будет.

-Сегодня тут находятся гости – представители двух будущих объектов строительства. Это Марьинское Апостольского района Днепропетровской области и Куриловки Каменского района, это севернее Днепра. Были главы сельсоветов, и общины хотят, и мы были готовы строить там объекты одновременно со строительством здесь, но есть определенные преграды.  У нас уже и все оборудование законтрактовано, но пока мы не можем получить необходимых документов для того, чтобы начать строительство там. Тем более, когда появляются новые лица, это всегда отдельное испытание.

Надеемся, что это испытание новыми лицами не помешает «НИБУЛОНу» инвестировать в развитие экономики Украины. Как многократно отмечалось во время торжественного запуска речного терминала в Терновке, пока в стране годами спорят и выясняют отношения, «НИБУЛОН» работает, преодолевая все преграды. Но насколько больше успела бы сделать эта компания для Украины, если бы всех этих преград просто не было.

Оксана Тихончук, оператор Евгений Минаков.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube