Глава Николаевской ОГА – перевозчикам: «Ни я, ни николаевская громада не поддадимся на шантаж!»


21:3418.08.2015

Как уже сообщало «Інше ТВ», сегодня, 18 августа, с утра на автостоянке «Славянский базар» на автодороге Н-11 «Днепропетровск-Николаев» в районе перекрестка с автодорогой М-14 «Одесса-Мелитополь-Новоазовск» был установлен специально оборудованный передвижной пункт габаритно-весового контроля. Представители спецподразделения «Кобра» направляли грузовики на взвешивание, а в случае обнаружения «перегрузки» сотрудники управления Укртрансинспекции фиксировали нарушения и отправляли транспорт на штрафплощадку. После нескольких оштрафованных грузовиков за превышение установленной нормы веса на подъезде к комплексу образовалась «искусственная пробка» из большегрузного транспорта, который не спешил двигаться в город.

Как сообщили в отделе информационно-аналитического обеспечения Николаевской ОГА, представители фирм-перевозчиков и их группа поддержки в виде так называемых «общественных активистов» снова прибегли к шантажу, угрозам, тем самым. создавая конфликтную ситуацию. В ход пошли такие методы, как перекрытие дорог и попытка перевернуть автомобиль с соответствующим оборудованием. Представители правоохранительных органов вовремя среагировали и остановили схватку.

Для снижения напряжения, безопасности и целостности оборудования комплекс временно убрали, но работа будет восстановлена, заверяют власти.

«Сопротивление перевозчиков весовым комплексам – ожидаемо. Но ни я, ни николаевская громада не поддадимся на шантаж! У перевозчиков каждый год одно и то же: перегруз – взятка гаишнику, а у нас – убитые дороги.
В Николаевской области дороги одни из худших в Украине, мы по крупице собирали средства на их ремонт. И не автомобили скорой помощи, школьные автобусы или легковушки их разрушают, а именно под завязку забитые грузовики. С такими темпами мы войдем в зиму без дорог. Прежде всего, страдает николаевская громада – врачи по несколько часов добираются до больных, дети опаздывают в школу, а водители вынуждены в очередной раз ремонтировать свой транспорт. Об этих людях кто-то из представителей фирм-перевозчиков думает сегодня? В погоне за наживой они забыли о главном – о цене человеческой жизни!», – написал на своей странице в Фейсбук глава Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков.

1

В свою очередь, народный депутат Игорь Бриченко уверен, что власть не должна поддаваться на шантаж перевозчиков.

«Не стесняясь, перевозчики второй год подряд продолжают разрушать не только дорожные покрытия, но и другие объекты инфраструктуры: понтонные мосты на Снигуривщини, Варваровский и Ингульский мосты, сельские и городские дороги, откровенно шантажируя власть, общины. Уверен, что таким антиукраинским действиям нет никакого оправдания. Поэтому не жалуйтесь в условиях страшной войны на отсутствие методики: подумайте о людях – не о собственных кошельках. Меня, как агрария, не надо убеждать в том, что 40-60-тонные грузовики якобы спасают Украину и Николаевскую частности с ее невиданным урожаем-2015 от голода. По официальной статистике, сотни километров дорог уничтожены только за последние месяцы, а копеечную помощь местным общинам на восстановление сообщений получили разве что единицы. Я призываю владельцев транспортных компаний доказать свою преданность общине области, остановить шантаж сотрудников правоохранительных органов, а также организовать допуск общественности к своим весовымх комплексам с целью объективной оценки конфликта. Со своей стороны, призываю органы власти, местное самоуправление, которые делают все от них зависящее, упорядочить грузоперевозки на Николаевщине. Призываю коллег-нардепов от межфракционного объединения «Юг Украины», депутатов других советов объединить усилия и навести порядок на наших дорогах, а Министерство инфраструктуры подготовить соответствующие рекомендации для стабилизации транспортных проблем в Украине», – написал народній депутат Игорь Бриченко на своей странице в Фейсбук.
2

3



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube