А не много ли вы себе позволяете? Уже на следующей неделе грузовики будут проходить взвешивание в Николаевской области


20:2314.08.2015

Проблему сохранения автомобильных дорог в Николаевской области обсудили сегодня, 14 августа, во время встречи с перевозчиками, представителями общественности и стивидорными компаниями. Об этом сообщили в отделе информационно-аналитического обеспечения Николаевской ОГА.

Главным вопросом стало обеспечение постоянного контроля за передвижением грузового транспорта по территории Николаевской области. Из-за высокой температуры грузовики беспощадно разрушают дорожное покрытие перевозкой тяжеловесного груза. Для сохранения дорог будут установлены пункты габаритно-весового контроля.

SONY DSC

По поручению Вадима Мерикова создана рабочая группа, которая разработала предложения по установлению и функционированию весовых комплексов на территории области. В частности, уже на следующей неделе на Днепропетровском направлении первым заработает такой комплекс.

По словам первого заместителя председателя облгосадминистрации Николая Романчука, в 16 областях установлены пункты весового контроля автотранспорта, и Николаевская область – не исключение. Наша основная задача – сохранить дороги, и чтобы перевозки груза происходили в соответствии с законодательными нормами. Комплекс, который будет осуществлять контроль за перевозкой груза, будет оснащен на Днепропетровском направлении. Он имеет все необходимые документы и сертификаты. Неподалеку от запланированного места расположения есть блокпост, который, в свою очередь, сможет обеспечить безопасность и порядок.

SONY DSC

Начальник территориального управления Укртрансинспекции в Николаевской области Леонид Костенко сообщил, что на сегодняшний день уже есть специалисты, которые будут осуществлять взвешивание груза. В случае выявления факта превышения габаритов и отсутствия специального разрешения на перевозку груза накладываются штрафные санкции. Также он напомнил нормативно-правовую базу, согласно которой в случае выявления факта превышения хотя бы одного весового нормативного параметра более, чем на 2%, дальнейшее движение транспортного средства запрещается до внесения платы за его проезд.

По словам заместителя начальника УМВД в Николаевской области Валерия Кобы, сотрудники милиции имеют право приостановить движение автотранспорта до 3-х суток в случае выявления правонарушений – или блокируя транспорт на месте, или отправляя его на штрафплощадку.

Активисты неоднократно подчеркивали важность таких комплексов для прекращения разрушения дорог общего пользования. Однако сегодня зернотрейдеры прибегли к откровенному шантажу возможными пикетами в случае установления весовых комплексов.

Валерий Коба предложил установить на весовых комплексах веб-камеры для предотвращения взяточничества и откатов. Кроме того, он призвал общественных активистов присоединиться к контролю за грузовыми комплексами для обеспечения прозрачности процесса.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube