Пять автодорог Николаевской области вошли в «топ-10» наихудших магистралей страны


16:2106.08.2015

В Украине 50 000 км дорог нуждаются в ремонте. По данным Мининфраструктуры, для этого необходимо от 500 млрд до 1 трлн грн и 10 лет.

В этом году автодору выделено 23,2 млрд грн. Из них 19 млрд уйдет на погашение внешних кредитов. Оставшихся 4 млрд грн хватит только на треть от необходимых работ по ямочному ремонту. Денег на средний и капитальный ремонт нет совсем. Поэтому в ближайшие годы украинцам, прежде чем отправиться в автопутешествие по просторам родины, лучше семь раз перепроверить качество дорог, по которым проходит маршрут.

ЛІГАБізнесІнформ составила топ-10 самых плохих автодорог в Украине (по данным Укравтодора, они нуждаются в ремонте в первую очередь), из которых пять расположены на территории Николаевской области.

1. Р-75. Контрольно-пропускной пункт “Тимково” – Балта – Первомайск – Доманевка – Александровка. Николаевская область

Длина дороги 184 км. Фактическая длина маршрута – 202 км, из которых 64 км повреждено ямами (5 620 кв м). В населенных пунктах дороги еще более разбиты. Трафик средний, в период сбора урожая на полях – плотный. С начала года Укравтодор “залатал” 16% от общего количества ям на дороге.

1

  • 2. М-13. Кировоград – Платоново (на Кишинев). Кировоградская, Николаевская и Одесская области

Эту международную трассу в народе называют “Полтавка”. Она была построена в 1960-е годы как часть коридора Полтава – Бухарест общей протяженностью 1047 км. Начинается в Кировограде, проходит через Помошную, Первомайск, Врадиевку, Агафиевку, Ананьев, Красные Окны и заканчивается на пропускном пункте Платоново на границе с Молдавией – от этого пропускного пункта есть прямая дорога на столицу Молдавии Кишинев. Покрытие на большей части протяженности автодороги – бетонные плиты. Общая протяженность автодороги М-13 – 254,4 км. 159 км этой автомагистрали покрыто ямами.
2

  • 3. Р-55. Одесса – Вознесенск – Новый Буг. Одесская и Николаевская области

Проходит по территории Коминтерновского, Березовского, Веселиновского, Вознесенского, Еланецкого и Новобугского районов. Протяженность – 209 км. По данным Укравтодора, на 119 км дороги встречаются ямы 42 859 кв м. Дорога в неудовлетворительном состоянии и нуждается в капитальном ремонте.
3

    1. 4. Н-11. Днепропетровск – Николаев (через Кривой Рог)

Автодорога национального значения. Начинается в Днепропетровске, проходит через Софиевку, Кривой Рог, Казанку, Новый Буг, Баштанку и заканчивается в городе Николаев.

Общая протяженность – 239,6 км. По данным начальника Службы автодорог в Николаевской области Валерия Блошенко, стоимость капитального ремонта дороги в апреле оценивалась в 1,7 млрд грн. При этом в текущем году на содержание дорог в области выделено 70 млн грн, которых не хватит даже для того, чтобы сделать ямочный ремонт проезжих частей. Незадолго до этого заявления первый вице-губернатор Николаевщины Николай Романчук предложил бизнесменам “скинуться” на ремонт дорог. А губернатор Николаевской области Вадим Мериков заявлял, что на ремонт дорог в регионе необходимо более миллиарда гривен, но денег в бюджете ноль.
4

      1. 5. Н-14. Александровка – Кировоград – Николаев

Трасса начинается в Александровке, проходит через Кировоград, Бобринец и заканчивается в Николаеве.

Общая протяженность – 239,3 км, с подъездами – 264,9 км. 105 км дороги нуждается в капитальном ремонте. Именно на трассе Н-14 планируется построить первую в Украине новую бетонную дорогу. По словам начальника службы автодорог Николаевской области Валерия Блошенко, это позволит решить логистическую проблему движения транспорта по югу Украины. В этом году на трассе проводится только ямочный ремонт.
5



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube