Site icon inshe.tv

Обознались: ВВС США по ошибке нанесли удар по афганским полицейским в южной провинции Гильменд – свыше 10 погибших

Обознались: ВВС США по ошибке нанесли удар по афганским полицейским в южной провинции Гильменд – свыше 10 погибших 1

В результате ошибочной бомбардировки, которая произошла в пятницу, 21 июля, погибли, как минимум, 12 правоохранителей.

Именно такие данные в субботу привел начальник полиции провинции, сообщило информационное агентство AP, передает DW.

По его словам, еще двое – погибли. Между тем информагентство AFP со ссылкой на представителя полиции провинции и на представителя губернатора Гильменда приводит другие данные. Согласно им, жертвами ошибочного авиаудара стали 16 правоохранителей, в том числе два командира.

Представители Пентагона подтвердили факт ошибочного удара и выразили свои соболезнования родственникам погибших афганских правоохранителей. По данным начальника полиции провинции, его подчиненные оказывали поддержку армии в операции против отрядов радикального движения “Талибан”. Незадолго до удара с воздуха они вернули под свой контроль позиции, которые стали объектом атаки, пояснил руководитель полиции. Однако, по мнению губернатора, к ошибочной атаке могло привести то обстоятельство, что полицейские были одеты не в форму.

Между тем, 22 июля в северной провинции Афганистана Бадахшан в боях с талибами погибли по меньшей мере 11 полицейских. Еще шестеро получили ранения. Кроме того, неизвестна судьба 20 правоохранителей, которые принимали участие в операции.

Потери понесли также и вооруженные силы Афганистана: во время проведения операции против талибов в западной провинции Фарах погибли шестеро военнослужащих. Сообщается и о 12 убитых боевиков.

Как сообщало «Інше ТВ», Интерпол составил список из 173 потенциальных смертников ИГ, которые несут угрозу Европе

 

Exit mobile version