«Это надругательство над принципами»: в «Нафтогазе» отреагировали на увольнение Коболева


18:2628.04.2021

Компания “Нафтогаз” опубликовала открытое заявление по сегодняшним кадровым перестановкам.

Об этом говорится в открытом заявлении НАК «Нафтогаз Украины».

«Это надругательство над принципами»: в «Нафтогазе» отреагировали на увольнение Коболева 1

«Принятое Кабинетом Министров Украины решение является юридическим манипуляцией. Увольнение Наблюдательного совета на двое суток ради принятия решения об увольнении председателя правления является надругательством над основополагающими принципами корпоративного управления государственными предприятиями», – сказано в сообщении.

Отмечается, что согласно Уставу «Нафтогаза» и Закону «Об акционерных обществах», представление общему собранию предложений о назначении или увольнении председателя правления вместе с соответствующим решением наблюдательного совета относятся к исключительной компетенции наблюдательного совета и не могут быть переданы на уровень общего собрания акционеров.

«Способ, которым сегодня были приняты серии решений относительно органов управления «Нафтогаза», демонстрирует возвращение к практике ручного управления государственными предприятиями», – заявили в компании.

«Нафтогаз» сообщает, что правление и Наблюдательный совет компании только вчера презентовали результаты работы за 2020 год. Несмотря на кризис и наращивания долгов контрагентами через лазейки, созданные государственным регулированием, компания обеспечила 141 млрд грн поступлений в государственный бюджет в 2020 году, что составляет 13% доходов страны за прошлый год.

По информации пресс-службы, кроме того, на данный момент менеджмент обеспечил наличие ликвидности на счетах компании в эквиваленте 57 млрд грн. Таким образом, «Нафтогаз» – единственная государственная компания, которая все еще имеет прочный запас ликвидности. Бесконтрольный доступ к этим средствам и их нецелевое использование ставят под угрозу подготовку Украины к прохождению следующей зимы.

«Такие действия Кабмина является сигналом всем государственным предприятиям: работа в интересах бюджета и народа Украины, а не в интересах отдельных политических сил, будет наказываться. Кроме того, это четкий сигнал инвесторам в ценные бумаги украинских эмитентов: условия работы государственных предприятий Украины непредсказуемы и могут быть изменены в зависимости от политической целесообразности», – сказано в сообщении компании.

Напомним также: Кабмин тайно уволил Коболева и назначил и.о. главы Нафтогаза Витренко



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube