Зеленский просит оценить влияние на экономическую безопасность приватизации стратегических предприятий


18:0206.08.2020

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с письмом, в котором призвал безотлагательно принять совместно с аппаратом Совета нацбезопасности и обороны и СБ Украины исчерпывающие меры по защите экономических интересов государства, сообщает пресс-служба главы государства.

“Так, необходимо обеспечить проведение всеобъемлющей оценки состояния деятельности объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, в том числе выявление и устранение факторов, блокирующих их работу”, – говорится в обнародованном в четверг сообщении.

Также глава государства настаивает на принятии комплексных мер с целью исключения экономически необоснованного отчуждения имущества предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, и субъектов хозяйствования с корпоративными правами государства.

“Кроме того, следует осуществить системную оценку влияния на состояние экономической безопасности государства приватизации или продажи корпоративных прав в уставном капитале предприятий, имеющих монопольное (доминирующее) положение на рынке товаров, научно-исследовательских (научно-технических) учреждений, а также предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, в частности публичного акционерного общества “Мотор Сич”, – говорится в сообщени.

О соответствующих результатах премьер-министр должен проинформировать президента лично.

Как сообщалось, в ночь на 6 августа Beijing Xinwei Technology Group Co., Ltd на Шанхайской фондовой бирже в сообщении информировала, что дочерняя компания Beijing Skyrizon и DCH Group украинского бизнесмена Александра Ярославского и ее аффилированные компании 4 августа совместно подали новое заявление в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) о покупке акций “Мотор Сич”.

Xinwei уточняет, что в тот же день ее дочерняя компания Beijing Skyrizon отозвала из Антимонопольного комитета заявление, которое она ранее подавала совместно с госконцерном “Укроборонпром”.

“В связи с произошедшими изменениями в основе делового сотрудничества между Beijing Skyrizon и его дочерними предприятиями и ГК “Укроборонпром”, Beijing Skyrizon провела переговоры в отношении сотрудничества в области авиационных двигателей с компанией DCH Group Украина и ее дочерними компаниями, и пришла к соглашению”, – поясняется в сообщении.

Xinwei также указывает, что субъект сделки и акции целевых активов заморожены, поэтому успешное проведение этой реорганизации все еще находится под вопросом.

В сообщении отмечается, что DCH Group – одна из важных промышленных финансовых групп Украины, объединяющая металлургическую, горнодобывающую, машиностроительную, инфраструктурную, финансовую и другие отрасли.

По данным источника в правительстве, в настоящее время около 75% акций “Мотор Сич” уже принадлежит группе китайских владельцев, а в АМКУ решался вопрос о согласовании сделки по покупке у них этого пакета компаниями Skyrizon и Xinwei Technology с дальнейшей бесплатной передачей “Укроборонпрому” 25,00002% акций. В то же время спорный пакет акций “Мотор Сичи” выступает залогом по финансированию, предоставленному в том числе China Development Bank.

Об обеспокоенности США продажей “Мотор Сичи” китайским владельцам заявил во время визита в Киеве в конце августа 2019 года бывший на тот момент советником президента США по вопросам безопасности Джон Болтон. В конце прошлого года временный поверенный по делам США в Украине Уильям Тейлор заявил, что США рассчитывают на новую сделку по привлечению на “Мотор Сич” американского или другого инвестора, чтобы предприятие не было продано китайскому покупателю.

Акции “Мотор-Сич” находятся под арестом с апреля 2018 года по ходатайству следователя СБУ с целью сохранения вещественных доказательств в возбужденном в июле 2017 года уголовном деле.

Напомним, мировой гигант купил терминал Эвери в Николаевском порту.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube