Владелец “Николаевбудцентра” Амирханян вновь с вооруженными людьми штурмовал “Укравтодор” (ВИДЕО)


11:5715.05.2020

Скандальный одесский бизнесмен Араик Амирханян, владелец группы дорожных компаний, вместе с двумя вооруженными сторонниками 14 мая незаконно проникли в офис Укравтодора, сообщает пресс-служба агентства.

Отмечается, что Амирханян предпринял четыре попытки проникнуть в здание. Вместе со своими людьми, попав во внутрь, он угрожал сотрудникам и расспрашивал, где находится глава агентства. Из офиса группу Амирханяна вывели сотрудники Государственной службы охраны.

“Группировка Амирханяна ворвалась в несколько кабинетов здания, расспрашивая у работников «Укравтодора» в агрессивной и угрожающей форме, где сейчас находится председатель агентства Александр Кубраков, который был в командировке в Житомирской и Ровенской областях. Амирханян покинул здание благодаря помощи правоохранителей. Через час, когда ГСО покинула здание Укравтодора, Амирханян снова пытался ворваться в здание. Это повторялось четыре раза. Насколько нам известно, дальше Амирханян поехал в АМКУ. Коллеги, держитесь», – отмечено в сообщении.

“Это не первый раз, когда Араик Амирханян пытается, кроме медиа-давления, применять физические угрозы. Против него уже были открыты уголовные и административные производства. С оружием Амирханян посещал и предыдущего председателя Укравтодора Славомира Новака, и его предшественников”, – сказано в сообщении агентства.

“Амирханян и приближенные к нему компании зарабатывают с помощью блокировки дорожных тендеров (тендерный троллинг). Так, по состоянию на 13 мая 2020 года, “группой Араик” в АМКУ заблокировано 11 тендеров на общую ожидаемую стоимость 5,9 млрд грн”, – отметили в “Укравтодоре”.

Напомним, что именно по заявлению Амирхапняна и его подчиненных ранее был арестован экс-начальник САД в Николаевской области Андрей Максименко, по обвинению в вымогательстве отката за оплату выполненных дорожных работ в регионе.

Как сообщало ИншеТВ, в июне 2019 года Амирханяна суд взял под стражу. На главного “ремонтника николаевских дорог” СБУ открыла целый букет уголовных дел

По данным СБУ Амирханяну сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 110-2 (финансирование свержения государственного строя), ч. 4 ст. 190 (мошенничество) и ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка людей через границу) Уголовного кодекса Украины. “В дальнейшем было установлено, что Амирханян А.Х. также причастен к совершению других преступлений на территории Украины, в том числе соединенных с насилием над потерпевшими”, – говорилось в сообщении СБУ.

“Делец, находясь в сговоре с должностными лицами Антимонопольного комитета Украины, совершил противоправное блокирование более 200 публичных закупок по ремонту и строительству автомобильных дорог общей стоимостью более 20 млрд гривен”, – отметили в спецслужбе.

В день задержания Амирханяна, 19 июня АМКУ принимал решение об отстранении от тендеров другой его фирмы – “Полтавабудцентр” – за сговор с предприятием “Дорлидер“, которую также связывают с этим бизнесменом.

Самой известной стороной деятельностью фирм Амирханяна было блокирование тендеров на ремонт дорог через жалобы в АМКУ. В частности, в конце августа этого года “Восставший из пепла” Миколаївбудцентр Амирханяна заблокировал на Николаевщине дорожный тендер на 2,4 миллиарда

Отметим, что по мнению некоторых СМИ, Араик Амирханян “сносит заточки”

тендерных документации САД разных областей, за счет которых в каждом из регионов годами “тендерятся” конкретные предприятия. По факту сноса этих “заточек” в АМКУ фирма начала получать государственные подряды, стоимость которых с 2016 по сегодняшний день достигла более 2 млрд грн.

Предприятие неоднократно обвиняли в некачественном выполнении работ, в прошлом году СБУ обыскала офис предприятия. Однако предметных обвинений с арестами силовики по сей день не выдвигали.

Активность компании способствовала тому, что в мае этого года Минрегионстрой анонсировал изменения в госнормы, которыми должно быть четко определено допустимое время на транспортировку асфальтобетонной смеси с момента выпуска до укладки.

Неопределенность в этом вопросе годами использовали как возможность отсечь неугодных подрядчиков – то сужая, то расширяя нужное время на транспортировку АБС.Источник: https://biz.censor.net.ua/n3195733



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube