Site icon inshe.tv

В Николаеве за вымогательство 20 тыс гривен задержали сотрудницу горсовета

В Николаеве за вымогательство 20 тыс гривен задержали сотрудницу горсовета 1

Сегодня, 28 декабря, сотрудники Управления стратегических расследований в Николаевской области совместно со следователями Заводского отдела полиции ГУНП под процессуальным руководством прокуратуры Заводского района разоблачили на взятке руководительницу одного из управлений Департамента жилищно-коммунального хозяйства.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

Так, в своем рабочем кабинете 45-летняя женщина получила часть неправомерной выгоды в сумме 20 тыс. грн за подписание актов выполненных работ по недостоверным сведеньям, по объему выполнения работ, от «подконтрольных» субъектов хозяйственной деятельности.

“Для конспирации от разоблачения правоохранительными органами в своей противоправной деятельности злоумышленница привлекла своего водителя, который после получения женщиной части присвоенных денежных средств в своем служебном кабинете, выносит денежные средства из помещения в служебный автомобиль и в дальнейшем, через некоторый промежуток времени, передает руководительнице”, – говортся в сообщении.

Отмечено, что в ходе досудебного расследования полицейские установили, что должностные лица Департамента ЖКХ Николаевского городского совета с января 2019 и по настоящее время, злоупотребляя служебным положением, вступив в противоправный заговор, осуществляли заключения договоров на выполнение работ по «подконтрольными» им лично субъектами хозяйственной деятельности, от которых получали «откаты» в размере 10-15% в зависимости от стоимости заключенного договора.

“К своей противоправной деятельности должностные лица привлекли руководительницу одного из управления Департамента, которая, выполняя прямые противоправные указания руководства, которые предоставлялись ей во время разговоров тет-а-тет или с помощью мессенджеров «WhatsApp» и «Viber», злоупотребляя служебным положением, осуществляет подписание актов выполненных работ ряда «подконтрольных» предприятий, без фактической проверки объемов и качества выполнения работ, как следствие приводит к завышению фактической стоимости выполненных работ и необоснованного перечисления бюджетных денежных кош ов субъектам хозяйственной деятельности”, – сообщили в пресс-службе.

На основании проведенного предварительного расследования в рамках уголовного производства, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины «Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом», что наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Следователи задержали злоумышленницу в порядке ст. 208 УПК Украины. Решается вопрос об уведомлении о подозрении. Досудебное расследование продолжается.

Читайте: В департаменте ЖКХ Николаевского городского совета проходят обыски

Exit mobile version