“Система сдерживания аппетитов и “хотелок” различных политических сил”, – Зеленский дал определение сложившейся государственной модели


13:5702.09.2019

Президент Украины, новый парламент, Кабинет министров и правоохранительные органы являются единомышленниками, что дает шанс безотлагательно начать и быстро провести все необходимые реформы.

Об этом заявил Президент Владимир Зеленский на встрече с руководством Верховной Рады, Кабинета министров и правоохранительных органов, сообщает корреспондент Укринформа.

“Я хочу, чтобы все понимали, что Президент Украины, новый парламент, Кабинет министров и правоохранительные органы – у нас единомышленники. Мы прекрасно знаем, что, чтобы быть демократической страной, нужна система сдерживаний и противовесов. Но давайте честно, между нами, 28 лет она работала очень гибридно – фактически, это была система сдерживания аппетитов и “хотелок” различных политических сил “, – сказал Зеленский.

Он добавил, что формирование правительства превращалось в банальное распределение портфелей между партиями коалиции, законы принимались не по принципу приоритетности для страны, а по принципу “от этого нам перепадет”, а задачей оппозиции была не конструктивная критика, а шантаж для получения своего куска политического или финансового пирога.

По словам Президента, это привело к тому, что реформы или проваливались, или запускались как витрина, а дальше все спускалось на тормозах.

“В конце концов все ветви власти были как лебедь, рак и щука, от чего наша страна в лучшем случае просто стояла на месте. С сегодняшнего дня все идет в прошлое. Сейчас у нас действительно уникальный шанс провести все необходимые реформы, я очень этого хочу. У нас для этого есть все – есть политическая воля Президента, есть большинство в Верховной Раде, очень настроенное работать правительство. У нас нет только одного – времени. Общество не будет снова ждать несколько лет, пока что-то заработает в Украине “, – подчеркнул Президент.

Он отметил, что сегодняшняя встреча – это “публичная точка отсчета” начала быстрых преобразований в Украине.

Напомним также: Рост ВВП Украины – 40% и миллион рабочих мест. Новый премьер озвучил план на пятилетку

Догоним и перегоним. Зеленский озвучил планы до конца года



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube