В Николаеве военнослужащий за хранение оружия и взрывчатки в многоэтажном доме сядет на 6 лет


15:3429.08.2019

Судья Центрального районного суда г. Николаева Дмитрий Тишко вынес приговор 39-летнему военнослужащему по контракту в/ч А0224, виновному в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Судом установлено, что обвиняемый незаконно приобрел и хранил более 900 патронов к автоматическому боевому оружию, около 100 патронов к пистолету Макарова, более 20 осколочных ручных гранат, 4 реактивные противотанковые гранаты РПГ-22, значительное количество взрывчатого вещества повышенной мощности – гексогена, электродетонаторы, взрыватели.

Патроны и взрывчатку последний хранил в квартире многоэтажного дома по ул. 6-Слободская, где проживал.

В судебном заседании обвиняемый отказался давать какие-либо показания относительно обстоятельств инкриминируемого ему преступления.

Защитник просила признать последнего невиновным, настаивая на недопустимости полученных следствием доказательств.

По совокупности исследованных доказательств суд пришел к выводу о доказанности вины инкриминируемого военнослужащему преступления. При назначении наказания суд учел, в частности, тот факт, что обвиняемый совершил тяжкое преступление против общественной безопасности, связанное с незаконным оборотом оружия и взрывчатки.

Также учтено, что со стороны обвиняемого отсутствовали какие-либо объяснения по обстоятельствам приобретения и хранения взрывчатых веществ и боеприпасов, что могло бы предоставить органу досудебного расследования возможность остановить попадание военного оружия к свободному обращению и прекратить такие случаи в будущем.

Кроме этого, суд пришел к выводу, что отношение обвиняемого к военной службе свидетельствовало о понимании им опасности и возможных последствий использования взрывчатых веществ, взрывных устройства и боеприпасов, которые у него хранились.

С учетом изложенного, суд постановил признать последнего виновным и назначить наказание ближе к максимальной санкции, установленной ч.1 ст.263 УК Украины, в виде реального лишения свободы сроком на 6 лет, сообщили в пресс-службе Центрального районного суда Николаева.

Напомним, Военнослужащий из Очакова незаконно хранил дома арсенал боеприпасов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube