В Украине стартовала президентская избирательная кампания


11:0131.12.2018

В Украине 31 декабря начался избирательный процесс очередных выборов Президента Украины, назначенных на 31 марта 2019 года.

Согласно действующему законодательству президентская избирательная кампания начинается за 90 дней до дня голосования и завершается через 15 дней после официального объявления результатов выборов главы государства, пишет Укринформ.

Как отмечается в утвержденном Центральной избирательной комиссией календарном плане основных организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов президента, назначенных на 31 марта 2019 года, выдвижение кандидатов политическими партиями или путем самовыдвижения на пост главы государства и представление кандидатами документов в ЦИК продлится с 31 декабря 2018 года по 3 февраля 2019 года. Перед подачей в Центризбирком документов кандидат или партия, которая его выдвинула, должны внести денежный залог в размере 2,5 млн гривен.

Регистрация кандидатов в президенты продлится до 8 февраля включительно.

Обращение об отказе от баллотирования Центризбирком будет принимать до 7 марта.

Проведение предвыборной агитации начинается на следующий день после дня регистрации кандидата на пост Президента и заканчивается в 24 часа 29 марта.

Образование окружных избирательных комиссии продлится до 18 февраля, участковых избирательных комиссий – до 12 марта.

Голосование на выборах Президента будет проводиться 31 марта 2019 с 8 до 20 часов.

Результаты голосования ЦИК должна установить до 10 апреля.

Не позднее чем через 30 дней после объявления официальных результатов новоизбранный Президент должен вступить в должность.

Как сообщалось, Верховная Рада 26 ноября назначила очередные выборы Президента Украины на 31 марта 2019 года.

Кроме того, согласно требованиям законодательства очередные выборы парламента должны состояться в конце октября следующего года.

Напомним, ранее состоялось заседание СНБО под председательством Петра Порошенко, на котором было принято решение о прекращении военного положения в Украине. Он объяснил, что решение принято даже несмотря на то, что российская угроза не стала меньше – войска на границе с Украиной остаются.

Он отмечал, что если бы не президентские выборы в Украине, то он бы просил Раду продлить особый правовой режим. Глава государства пообещал, что выборы точно состоятся 31 марта.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube