ФСБ опубликовала свою хронологию событий на Азове


12:4027.11.2018

Пограничная служба ФСБ России опубликовала свою хронологию инцидента у Керченского пролива, во время которого корабли РФ атаковали украинские катера и буксир.

Время в стенограмме указано московское. Хронология приводится без изменений.

24 ноября

16.40 – на удалении 28-30 миль к юго-востоку от мыса Меганом обнаружены и опознаны суда ВМСУ: судно обеспечения Горловка (U-753) и морской буксир Яны Капу (А-947), которые следовали на северо-восток в направлении Керченского пролива.

21.30 – при подходе группы судов ВМСУ к госгранице России ПСКА-302 проинформировал их о порядке пересечения госграницы РФ и правилам плавания по Керчь-Еникальскому каналу, предусматривающим подачу заявки в Морскую администрацию порта Керчь за 48 ч, 24 ч и подтверждение за 4 ч, что кораблями ВМСУ сделано не было. От командиров судов ВМСУ получен ответ, что пересечение госграницы РФ и проход Керченским проливом корабельной группой не планируется.

22.23 – ПСКА-302 довел до группы судов ВМСУ информацию о закрытии района в территориальном море РФ на подходе к Керченскому проливу со стороны Черного моря. Группа судов ВМСУ осуществляет маневрирование в ИЭЗ РФ на дистанции 6-7 миль от госграницы РФ, на траверзе Керченского пролива.

25 ноября

02:05 – ПСКР Изумруд в ИЭЗ РФ в координатах Ш=44° 50′ СШ, Д=36° 29′ ВД обнаружил БАК Никополь и Бердянск, следующие на восток в направлении Керченского пролива.

03:45 – Никополь и Бердянск подошли в район нахождения кораблей ВМСУ – судна обеспечения Горловка и буксира Яны Капу.

05:30 – осуществлена дозаправка топливом обоих БАК от судна обеспечения Горловка.

05:35 – Бердянск (позывной Шхуна-175) сообщил на пост технаблюдения (мыс Такиль) о планируемом проходе кораблей ВМСУ (Яны Капу с позывным Десна-947), Никополь с позывным Шхуна-176) и Бердянск в порт Бердянск Керченским проливом в 06:00 киевского времени (07:00 по Москве).

05:45 – командир ПСКА-302 проинформировал командира Бердянска: “В целях реализации права РФ, как прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве в соответствии с п. 2 ст. 12 ФЗ-155 от 31 июля 1998 года о ВМВ, ТМ и ПЗ РФ мирный проход через ТМ РФ в районе (координаты) временно приостановлен, о чем вы ранее оповещались. Рекомендуем вам не пересекать ГГ РФ до снятия ограничений и выполнения обязательных постановлений в морском порту Керчь”.

05:50 – от командира Бердянска получена информация: “В соответствии с положениями договора между РФ и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 24 декабря 2003 года мы имеем право на свободу судоходства”.

06:30 – командиром ПСКА-302 до командира Бердянска доведена информация о том, что в Керчь-Еникальском канале для обеспечения безопасности мореплавания действует разрешительный порядок прохода и осуществляется в соответствии с утвержденным капитаном п. Керчь план-графиком. Заявка на проход пролива подается за 48 и 24 ч, подтверждается за 4 ч. Данные требования украинской стороной не выполнены. В связи с этим следование Керчь-Еникальским каналом кораблям ВМСУ запрещается. Данную информацию группа судов ВМСУ проигнорировала и продолжила следовать в направлении территориального моря РФ.

07:10 – в координатах Ш=44° 52′ СШ, Д=36° 31′ ВД корабли ВМСУ пересекли линию госграницы РФ, следуют к Керченскому проливу.

07:20 – ПСКР Дон, ПСКР Изумруд принимали меры по недопущению прохода кораблей ВМСУ Керчь-Еникальским каналом, вызывали украинские корабли по радиосвязи, требовали немедленно покинуть территориальное море РФ. Требования покинуть территориальное море РФ судами ВМСУ игнорировались.

08:35 – корабли ВМСУ были приведены в боевую готовность: расчехлены артиллерийские установки, стволы артиллерийских установок подняты на угол 45 градусов и направлены в сторону кораблей и катеров РФ. Российской стороной доведено до кораблей ВМСУ, что в ТМ РФ угроза применения оружия будет расцениваться как нарушение норм международного права и законодательства РФ.

10:35 – группа судов ВМСУ в координатах Ш=46° 09 СШ, Д=36° 33 ВД доложили в штаб военно-морской базы Очаково ВМСУ, что они зажаты кораблями береговой охраны ПС ФСБ РФ, буксиру идти сложно, предлагают катерам типа Гюрза на максимальных скоростях оторваться и уйти вне фарватера.

10:35-18:30 – в результате маневрирования российских погранкораблей группа судов ВМСУ была блокирована в районе якорной стоянки №471 к югу от Керченского пролива.

18:30 – группа судов ВМСУ в целях прорыва блокирования снялась с дрейфа, начала движение курсом 200 градусов на выход из территориального моря РФ, скорость Бердянска, Никополя – 20 узлов, Яны Капу – 8 узлов. Дон и Изумруд начали преследование группы судов ВМСУ, довели до них требование об остановке.

19:00-20:40 – Дон и Изумруд продолжили преследование группы судов ВМСУ, вызов на связь на 16 канале УКВ-диапазона, подачу звуковых, световых и пиротехнических сигналов об остановке. Группа судов ВМСУ требования об остановке не выполняли, на связь не выходили.

20:42 – Изумруд предупредил группу судов ВМСУ о выполнении предупредительной стрельбы в случае продолжения игнорирования сигналов и требований об остановке.

В связи с тем, что кораблями пограничных органов были исчерпаны все обусловленные сложившимися обстоятельствами меры, необходимые для предотвращения нарушений законодательства РФ катерами ВМСУ <…> командир Изумруда принял решение на выполнение предупредительной стрельбы из бортовой артиллерийской установки в сторону судов ВМСУ.

20:45 – Изумруд в координатах РФ Ш=44° 53’47 СШ, Д=36° 25’76 ВД в территориальном море выполнил предупредительную стрельбу в сторону групповой цели (Бердянск, Никополь и Яны Капу) по левому борту на кормовых курсовых углах от Изумруда с дистанции 2 кабельтовых, которая позволяла увидеть факт выполнения предупредительной стрельбы. Группа судов ВМСУ на требования об остановке не реагировали, на связь не выходили, продолжали движение в сторону линии госграницы РФ.

20:50 – Изумруд предупредил Бердянск, что в случае невыполнения требований об остановки по нему будет применено оружие на поражение. БАК Бердянск требования об остановке проигнорировал.

20:55 – Изумруд в координатах Ш=44° 51’3 СШ, Д=36° 23’4 ВД в территориальном море применил оружие на поражение по Бердянск.

20:58 – Бердянск лег в дрейф, на связь вышел командир катера, сообщил о раненых на борту, запросил помощи.

21:06 – Изумруд задержал Бердянск, снял с него 7 членов экипажа, из них 3 раненых, которым оказана первая медпомощь, для спасения катера ВМСУ выполнены первичные мероприятия по борьбе за живучесть.

21:15 – Дон остановил и задержал буксир Яны Капу.

21:27 – вертолет МО РФ Ка-52 остановил Никополь, к месту остановки катера ВМСУ подошел МПК Суздалец ЧФ РФ для контроля за его действиями.

23:21 – Дон осуществил задержание Никополя.

26 ноября

00:40 – ПСКА-605 доставил раненых военнослужащих ВМСУ в Керчь, раненые направлены на лечение в 1-ю Керченскую горбольницу.

01:10 – начато конвоирование задержанных судов ВМСУ в порт Керчь.

06:40 – задержанные суда ВМСУ доставлены в порт Керчь для дальнейшего разбирательства.

Как сообщало Інше ТВ, В «Урядовом кур’єрі» опубликован Указ Президента о введении ВП на 60 суток, а ВР проголосовала за 30-суточное военное положение.

Хотя вчера, 26 ноября, Верховная Рада приняла закон о военном положении. В перечень областей попала и Николаевская.

В Кабмине уже заявили об ошибке



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube